Вышкинцы приняли участие в VIII международном форуме информационных технологий "ITForum 2020/Консолидация"

IT – форум на Нижегородской Ярмарке стал уже традиционным событием для ведущих IT-компаний, предприятий и учебных заведений, имеющих передовые разработки в этой сфере. Факультету бизнес-информатики и прикладной математики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в этом году было, что рассказать подрастающему поколению программистов.

В завершающий день форума преподаватели факультета подготовили два семинара. Для школьников на тему: «Информационные технологии – это интересно». Доклады могли заинтересовать любого юного программиста: «Программирование ЛЕГО-роботов», «Новые технологии обработки звука», «Разработка мобильного приложения с использованием технологии Intel XDK». А для студентов, которые уже выбрали IT-сферу в качестве будущей профессии, был организован семинар на тему: «Анализ данных, машинное обучение, компьютерное зрение». Здесь прошло обсуждение прикладных проектов в области компьютерного зрения, новых трендов в обработке изображений, социальных сетей и текстов, актуальных задач компьютерного зрения и т.д.

Зал Бетанкура на Нижегородской Ярмарке, где проходили семинары, с трудом вместил всех желающих послушать доклады преподавателей Вышки.

Заместитель декана факультета бизнес – информатики и прикладной математики по учебной части Николай Карпов:

«Тема семинара для студентов выбрана неслучайно. Это актуальная задача в технологии IT, активно развивающаяся. У нас есть хорошие специалисты в этом направлении, и им есть, что рассказать всем, кто интересуется этой темой. В зале не только студенты Вышки, но и ребята из других нижегородских вузов. Второй семинар направлен на популяризацию IT-технологий, мы хотим привлечь внимание школьников к этой науке. Мы ежегодно участвуем в форуме, но семинар для школьников проводим впервые. Судя по количеству пришедших, обсуждаемые вопросы весьма интересны старшеклассникам».