• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Собрание для математически одаренных детей и их родителей прошло в нижегородской Вышке

В этом году в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород открывается образовательная программа «Математика». О содержании этой программы и об условиях поступления на нее и шла речь на специальном родительском собрании.

История России последних нескольких десятков лет складывалась так, что занятие фундаментальной математикой было не слишком популярно. Это привело к дефициту специалистов, способных вести серьезную математическую работу. Сейчас молодые математики вновь становятся востребованными. Об этом свидетельствует принятая Правительством России "Концепция развития математического образования", растущее число правительственных грантов и различных научных фондов, обеспечивающих финансовую поддержку молодых людей, которые занимаются наукой.

Перед математически одаренными детьми, как правило, открывается большое будущее. Общеизвестный факт, что юные математики  часто останавливают свой выбор на московских вузах. Учеба в Москве, несомненно, имеет ряд преимуществ, но есть в ней и свои минусы, один из которых – отрыв от семьи. 

 Сейчас получить фундаментальное математическое образование возможно и в Нижнем Новгороде, в Высшей школе экономики, на образовательной программе «Математика» (факультет информатики, математики и компьютерных наук). Вступительные испытания выглядят следующим образом:

Математика (минимальный балл: 60)

Физика (минимальный балл: 50)

Русский язык (минимальный балл: 50)

На программе предусмотрено 20 бюджетных и 10 коммерческих мест.

Академический руководитель образовательной программы «Математика», профессор Ольга Витальевна Починка рассказала собравшимся, почему, по ее мнению, тем старшеклассникам, которые хотят получить фундаментальное математическое образование, применять полученные знания в различных сферах, в том числе - заниматься исследовательской и преподавательской деятельностью в области «чистой» математики, стоит поступать в нижегородскую Вышку:

  - НИУ ВШЭ имеет кампусы в трёх городах: Нижний Новгород, Пермь, Санкт-Петербург. Однако именно в Нижнем Новгороде создан филиал математического факультета в виде кафедры фундаментальной математики.  Это стало возможным, в частности, благодаря  наличию  в Нижнем Новгороде школы нелинейных колебаний        А.А. Андронова, являющейся, по словам  академика В.А. Васильева,   «одной из немногих сохранившихся в РФ научных школ».

Традиционный объект исследований школы составляют  динамические системы (исторически возникшие как инструмент  описания и управления детерминированными процессами в механике и радиоэлектронике). Сейчас сфера научной деятельности  включает в себя  математические аспекты теории, разработку и обоснование математических методов и приёмов исследования динамики и, разумеется,  компьютерное моделирование процессов из  самых различных прикладных областей — от механики   и теории управления   до биологии   и экономики.

 На образовательной программе “Математика” в Нижегородском кампусе ВШЭ ставка сделана на сложившийся педагогический коллектив продолжателей идей научной школы А.А. Андронова. Все преподаватели, планирующие вести математические дисциплины, имеют ученую степень, из них 80% имеют степень доктора физико-математических наук. Все преподаватели базовой кафедры образовательного направления “Математика”, кафедры фундаментальной математики, имеют значительный опыт преподавания в вузах и целостный взгляд на  то, как надо учить студентов современной математике. У студентов-математиков нижегородской вышки будет возможность заниматься научной деятельностью уже на первом курсе под руководством “действующих” математиков мирового уровня. Вас ждет мир открытий, в котором есть редкая возможность решать  “живые” задачи, никем ранее нерешенные и доказывать собственные теоремы.

Если вы любите математику и планируете заниматься ею, то образовательная программа “Математика” в ВШЭ-НН - то, что вам нужно.

Тех, кто сейчас заканчивает 8, 9 или 10 классы, и хочет заранее понять, что такое настоящая, а  не школьная математика, приглашаем в математический клуб «Плюс».