Первым выпускникам магистерской программы «Управление образованием» вручены дипломы

«Управление образованием» - уникальная для города магистерская программа по подготовке управленческих кадров в образовании. Учить директоров школ, их заместителей и педагогов задача непростая. Однако лучшие преподаватели нижегородской Вышки в 2012 году взяли на себя эту ответственность. И вот через 2,5 года первым магистрантам были вручены дипломы менеджеров образования.

Выпускников магистерской программы «Управление образованием» смело можно назвать первопроходцами. Именно они стали первыми студентами, которые доверились нижегородской Вышке и поступили в 2012 года на только что открывшуюся программу. По словам академического руководителя программы «Управление образованием» Натальи Александровны Серовой, нелегко было не только магистрантам, но и преподавателям:

«Обучать студентов, обладающих определенным уровнем компетенций в образовании, имеющих опыт практики руководителя, ответственно и  не просто. Кроме того, подготовкой менеджеров в сфере образования Высшая школа экономики начала заниматься первой в регионе. Мы учились вместе с нашими студентами. И вручение первых дипломов выпускников, из которых 5 красных, событие не только для магистрантов, но и для преподавателей Вышки».

Поздравления и напутственные слова прозвучали от директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерия Зусмана, которые пожелал выпускникам успехов, интересных идей и ярких, любопытных учеников.

За 2,5 года магистранты имели возможность обмениваться опытом и взаимно обогащаться со специалистами из разных городов России, имеющими  обширный практический опыт в сфере управления образованием, принимали участие в мастер-классах и открытых лекциях. В своей ответной речи выпускники магистерской программы, в лице директора школы № 24 Елены Борисовны Моисеевой, подчеркнули, что в Вышке к их обучению отнеслись как к чему-то важному и очень почетному:

«Вышка создала среду, где хочется расти как профессионалу, с одной стороны, каждый раз упираясь в свое незнание, с другой стороны, чувствуя все большую уверенность в правильности ежедневно принимаемых решений. И еще отдельное спасибо Высшей школе экономики, за то, что не было профанации, которая, к сожалению, так часто встречается в вузах. Когда сам Лев Львович Любимов на первом курсе проверял наши эссе о культуре школы и каждому написал ответ, наверное, это дорогого стоит. Огромное спасибо за заботу, которую мы все ощущали и за терпение, ведь сложнее учительской аудитории может быть только директорская».

В 2015 году на магистерскую программу «Управление образованием» выделено 20 бюджетных мест, прием документов продлится до 11 сентября. Отбор претендентов будет осуществляться по конкурсу портфолио.