• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В нижегородской Вышке прошла I Междисциплинарная студенческая конференция «Интеллектуальный город: опыт, практики, перспективы»

Цель конференции - содействие развитию междисциплинарности в исследовательской и образовательной сфере, расширение круга исследователей проблем урбанистики за счет привлечения студентов, магистров, аспирантов и молодых ученых.

По традиции в нижегородской Вышке ежегодно проходят весенние студенческие конференции, на которых поднимаются наиболее острые и интересные вопросы современного мира. В этом году основная тема конференции – проблемы и перспективы развития городского пространства, которые рассматривались  в нескольких аспектах: экономическом, юридическо-правовом, культурном, социальном и т.д.

В своем приветственном слове научный руководитель НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, доктор физико-математических наук, профессор Николай Семенович Петрухин подчеркнул, что именно на стыках наук рождаются новые идеи, направления и решения поставленных задач.

I Междисциплинарная студенческая конференция началась с пленарного заседания, на котором выступили с открытой лекцией доктор исторических наук, член-корреспондент РАН, профессор НИУ ВШЭ (Москва) Павел Юрьевич Уваров и российский историк, эссеист, прозаик и журналист Кирилл Рафаилович Кобрин. Помимо содержательных лекций и дискуссии между известными историками, Павел Уваров презентовал свою книгу «Между «ежами» и «лисами». Заметки об историках».

После этого участники конференции разошлись по аудиториям, где параллельно проходила работа по нескольким секциям: «Экономика интеллектуального города», « Современные проблемы менеджмента и логистики», « Актуальные проблемы современного права», «Современные технологии для умного города», «Интеллектуальный город в лингвистических и филологических исследованиях»  и т.д. Студенты нижегородской Вышки смогли выступить со своими докладами и обсудить проблемы и перспективы развития современного города с точки зрения экономики, права, менеджмента, IT-технологий и гуманитарных наук.

Своими впечатлениями о прошедшей конференции поделилась студентка 3 курса факультета права Елизавета Долкова.

Елизавета, какая тема доклада была представлена Вами на конференции?

-Тема моего доклада «К вопросу о рецепции нормандского городского права при формировании обычая Валлийской Марки». Я рассматривала правовой аспект создания городского пространства на конкретной территории – Валлийской Марке.

Как Вы оцениваете прошедшую конференцию, насколько она полезна для студентов?

-Мы очень ждали лекторов, которые были на пленарном заседании – Павла Юрьевича Уварова и Кирилла Рафаиловича Кобрина, потому что это известные историки, ученые. Нам было интересно послушать их дискуссию. Павел Юрьевич презентовал свою новую книгу, в которой собрал прежние публикации по вопросу, что такое история и историки. Там было опубликовано интервью, Кобрина с Уваровым.  И на пленарном заседании они снова обменивались мнениями, по поводу того, что такое история, кто такой историк, как должны проходить исследования, что такое метод, на какие виды они делятся и т.д. Было очень интересно наблюдать за этим разговором.  

Вообще, мне кажется, что эта конференция дает хорошую возможность обмениваться мнениями по  достаточно узкой проблеме, тем самым получая объемное представление о ней. Рассматривать город в прошлом, настоящем и будущем в контексте совершенно разных дисциплин очень интересно и, я думаю, что в каждой секции будет достаточно много интересных предложений, в том числе связанных с развитием Нижнего Новгорода, с новым видением городского пространства, которые потом могут быть реализованы.

А какие проблемы Нижнего Новгорода, на Ваш взгляд, необходимо решить?

-Одна из проблем – это сохранение определенной исторической идентичности, сохранение нашего центра.  Ведь именно это привлекает туристов. Кроме того, существует проблема непонимания, как развиваться дальше и куда расти. Я знаю, что существует много проектов среди студентов, школьников, связанных с решением экологических проблем, направленные на то, чтобы сами жители помогали городу развиваться. Необходимо менять сознание горожан. Я знаю, что сейчас проходит конкурс городских проектов для школьников и очень интересно посмотреть,  как сами дети хотят развивать родной город. Этот ресурс нужно использовать, применять на практике. Есть достаточно много интересных вопросов, которые предстоит решить и принимать в этом участи должны и мы - студенты, молодое поколение.