• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эксперты нижегородской Вышки приняли участие в форуме "Великие реки"

С 19 по 22 мая в Нижнем Новгороде состоялся 17-й Международный научно-промышленный форум "Великие реки" - один из масштабных и значимых российских экологических форумов, посвященных устойчивому развитию регионов в бассейнах великих рек. Факультет экономики НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, в рамках развития экологического научно-исследовательского направления, уже традиционно принял активное участие в мероприятиях форума.

Целью ежегодно проводимого форума является содействие обеспечению устойчивого социально-экономического развития России, сохранению окружающей природной среды для нынешнего и будущих поколений, экологической, гидрометеорологической и энергетической безопасности. 

О проекте НИУ ВШЭ - Нижний Новгород, представленном на форуме, рассказала Аладышкина Анна Сергеевна, доцент кафедры экономической теории и эконометрики:

 - 20 мая на Нижегородской ярмарке в ходе второго дня научного конгресса Форума прошла 5-я Межрегиональная конференция "Экологическая безопасность как основа устойчивого развития субъектов Российской Федерации", главным организатором которой выступили Министерство экологии Нижегородской области, а также ГБУ «Экология региона». Конференция проходит уже пятый год, и основной её целью является организации взаимодействия и обмена опытом субъектов Российской Федерации в сфере обеспечения экологической безопасности.

В этом году тематика конференции включала в себя такие вопросы, как региональная политика в сфере обеспечения экологической безопасности; совершенствование региональных систем государственного экологического мониторинга. Были представлены проекты и программы органов власти субъектов Российской Федерации по обеспечению экологической безопасности, охране водных объектов, атмосферного воздуха, сохранению и восстановлению природной среды. Отдельный блок вопросов был посвящен совершенствованию системы обращения с отходами; инновационным подходам к обеспечению экологической безопасности.

В числе вопросов, обсуждаемых на данной конференции, была и проблема эффективности работы муниципальных органов власти в сфере экологии.

Кафедрой экономической теории и эконометрики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород в сотрудничестве с Комитетом по экологии и природопользованию Законодательного собрания Нижегородской области в настоящее время выполняется проект по разработке индекса экологической эффективности муниципальной системы управления.

Сейчас для оценки уровня развития муниципальных образований Нижегородской области используются различные системы индикаторов и агрегированных индексов, однако отсутствует удобный механизм оценки эффективности работы муниципальной власти по экологически значимым критериям. По сути, на данный момент не существует адекватного инструмента, исключающего из рассмотрения полученное экологическое наследие исследуемой территории, и сосредоточенного исключительно на оценке усилий, предпринимающихся с целью улучшения экологической обстановки. На конференции нами были представлены промежуточные итоги проекта по разработке индекса. В настоящее время работа над индексом продолжается. Проводятся беседы с экспертами, совершенствуется система показателей. В качестве дальнейшей работы над исследованием предполагается сбор данных и апробация предложенного индекса.

Этот проект крайне необходим. Он интересен с исследовательской точки зрения, поскольку полученный индекс позволит более целенаправленно подходить к анализу муниципальных образований, а так же с практической, потому что дает представителям контролирующих органов необходимый инструмент для анализа экологической эффективности работы муниципалитетов.