В нижегородской Вышке откроется летняя школа «Языковая личность политика и убеждающая коммуникация»

20-24 августа  2015 года в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород пройдет летняя школа «Языковая личность политика и убеждающая коммуникация». Лекторы летней  школы - ведущие специалисты в области политической и компьютерной лингвистики.

В процессе работы летней школы слушатели получат представление об аналитической работе, предваряющей создание текста для политического лидера, об учете специфики аудитории и корректировке речевого имиджа, на который претендуют спичрайтеры. В контексте исследовательской работы магистрантов будут представлены коммуникативные процессы в политике, возможности использования средств речевого воздействия в профессиональной деятельности, способы оценки эффективности публичного выступления политика. Состоится круглый стол с представителями власти и медийного пространства «Язык политика - язык политики».

К участию в летней школе приглашаются студенты старших курсов бакалаврских и слушатели магистерских программ. Для студентов, прошедших конкурсный отбор, участие в летней школе обеспечивается финансовой поддержкой НИУ ВШЭ. Условия участия в конкурсном отборе: мотивационное письмо (250-300 слов); аннотация собственного исследовательского проекта в области политической лингвистики (250-300 слов), отправленные на адрес naleksandrova@hse.ru до 17 июля 2015 г.

Руководитель: Радина Надежда Константиновна, д.полит.н., профессор кафедры прикладной лингвистики и межкультурной коммуникации, академический руководитель магистерской программы «Политическая лингвистика» НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Контактное лицо: Александрова Надежда Сергеевна - Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород); менеджер образовательной программы «Политическая лингвистика»; (831) 416-98-24 naleksandrova@hse.ru (менеджер).

Адрес: 603155, Н.Новгород, Б.Печерская, 25/12.