• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Магистерская программа «Экономика» - новые идеи, вызовы и задачи

В этом году абитуриентов, поступающих на магистерскую программу «Экономика» ждет немало положительных нововведений, в частности, увеличение количества бюджетных мест. Подробнее об изменениях в учебных планах программы рассказали декан факультета «Экономика» Мария Александровна Штефан и заведующий кафедрой математической экономики, профессор Андрей Михайлович Силаев.

Мария Александровна, на сколько увеличится количество бюджетных мест, и к каким качественным изменениям это приведет?

М.А.: «В этом году на магистерской программе «Экономика» НИУ ВШЭ – Нижний Новгород увеличено количество бюджетных мест. Если раньше мы брали на программу 20 человек, то в этом году такую возможность получат 25 студентов. Данное изменение существенно расширяет наши возможности в развитии траекторий обучения программы, теперь мы ориентируемся на открытие двух отдельных  групп: «Математические методы анализа экономики» и «Управленческая экономика».

За прошлый год мы проанализировали содержание нашей программы и внесли изменения, которые, надеюсь, сделают ее еще более интересной для абитуриентов.

Так, в рамках траектории «Управленческая экономика» расширено содержание курсов, связанных со стратегическим анализом внешней и внутренней среды организаций, оценкой эффективности их деятельности. В курс «Управленческая экономика» включены темы, изучаемые профессионалами при международной сертификации CIMA. Перестроено содержание курса «Экономика инноваций» посредством  включения в него проектной деятельности. В планах на следующий год - расширение тематики курсовых работ за счет, во-первых, привлечения к руководству работами большего количества преподавателей факультета, во-вторых, переговорами с крупными российскими и нижегородскими компаниями по институциональному сотрудничеству и выполнению реальных прикладных исследовательских проектов. Конечно, развитие прикладных тематик – дело не быстрое, но, надеюсь, эту задачу решить получится.  

Андрей Михайлович, какие темы для своих работ и проектов могу выбирать магистранты, появятся ли какие-то новые направления?

А.М.: «В рамках траектории «Математические методы анализа экономики» магистранты смогут изучать новые для филиала курсы по выбору: «Пространственная экономика», «Финансовая эконометрика и риск-менеджмент».  Обновлен также состав адаптационных дисциплин программы, которые обязательны для студентов без базового экономического образования: «Экономико-математические методы и модели» и «Статистика и основы эконометрики».  В курсовых работах и магистерских диссертациях выпускников продолжатся исследования в области финансовой экономики, экономики образования, пространственной экономики, которые отражают научную тематику ведущих преподавателей факультета. Сильная эконометрическая подготовка позволяет применять современные методы обработки данных в различных областях экономики и финансов. Продолжится практика приглашения ведущих ученых нашей страны и из других стран с чтением лекций по отдельным темам в рамках научных семинаров».

М.А.: «Таким образом, год от года мы стараемся развивать нашу программу, не теряя богатый накопленный опыт и не разрушая фундамент, сформированный в течение многих лет.  Основное, что будет неизменным в магистерской программе «Экономика» - высокий профессионализм преподавателей и отбор самых лучших мотивированных студентов».