В нижегородской Высшей школе экономики прошел день открытых дверей, посвященный программам бакалавриата

Подобные встречи – это уникальная возможность для абитуриентов узнать всё о вузе «из первых рук». В беседе, уже традиционно, приняли участие ведущие лица вуза – деканы, руководители образовательных программ.

В живой беседе абитуриенты могли задать вопросы «правильным» людям, знающим всё и даже больше о жизни вуза.  Приятно отметить, что встреча привлекла внимание не только выпускников этого года, но и учеников десятых классов, а так же выпускников колледжей.

На встрече рассказали об основных датах календаря абитуриента: когда ждать «дня Х», и когда бывшие школьники гордо смогут сказать: «Я студент!». Не оставили без внимания тот факт, что к радости всех любителей точных наук, в Вышке открывается новая образовательная программа «Математика»

Довольно подробно был рассмотрен вопрос о возможности обучения в ВШЭ на коммерческой основе. К сожалению, не все абитуриенты получат возможность обучаться на бюджетном месте, и многих абитуриентов волнует вопрос: «Есть ли жизнь на коммерции?» Заместитель директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Анна Александровна Бляхман рассказала о «счастье платного обучения» (между прочим, это студенческая цитата), указав на тот факт, что на все программы Вышки действует студенческий образовательный кредит Сбербанка  с господдержкой на специальных условиях, а также значительно расширен (по сравнению с прошлыми годами) список предоставляемых скидок.

Волошина Мария, выпускница школы №186: «Я собираюсь поступать на направление Филология. Почему именно ВШЭ? Здесь дружелюбная, приятная атмосфера, все всегда готовы прийти на помощь. Плюс к тому, в ВШЭ можно получить реальные знания, которые пригодятся в будущем».

Кузнецов Иван, выпускник МБОУ лицей № 7: «В ВШЭ довольно сильная математическая база, поэтому я собираюсь поступать на программу "Прикладная математика и информатика". Кроме того, по окончании выдают московский диплом с европейским приложением, что, несомненно, является огромным плюсом в пользу университета. Сегодняшний день открытых дверей позволил  получить ответы на интересующие меня вопросы. Было интересно узнать вживую о процедуре поступления».

Следующая встреча с абитуриентами состоится 14 июля в 18:00 по адресу: Н.Новгород, ул.Б.Печерская, 25/12. Администрация вуза, представители деканатов, кафедр и Приемной комиссии НИУ ВШЭ – Нижний Новгород будут рады всем, и готовы ответить на любые вопросы ребят и их родителей о поступлении в вузы в 2015 году.

Валерия Жирнова,

студентка НИУ ВШЭ – Нижний Новгород