Новые проекты третьего сезона «SMART-классов»

В нижегородском кампусе Высшей школы экономики вновь стартовала программа для 10-классников «SMART-классы». Третий год подряд десятиклассникам из нижегородских школ № 24 и №62 предоставляется возможность окунуться в студенческую среду и пройти профильную подготовку по основным предметам.

На первом собрании «SMART-классов» школьникам рассказали о главных преимуществах нижегородской Вышки и образовательных программах университета. Представители вуза презентовали темы проектов, по которым ребятам предстоит работать. В этом году преподаватели решили помочь школьникам и, перед тем как начать работу над проектами, провести профориентационные игры, которые помогут ребятам сориентироваться в многообразии представленных тем и сделать осознанный выбор.

Ученики будут разделены на группы в зависимости от составленного ими учебного плана. Десятиклассники участвуют в организации учебного процесса, выбирая те учебные предметы, которые им действительно интересны.  Еженедельно они посещают лекции и мастер-классы преподавателей НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, а также встречи с практиками-экспертами, имеют право пользоваться библиотекой и компьютерными кабинетами университета.

Каждый год преподавателям вуза приходится сталкиваться с тем, что в университет приходят выпускники школ, которые сложно социализируются в студенческой среде, не умеют работать с информацией, и в целом слабо мотивированы к работе в высшей школе. Обучение в SMART-классах – это отличная возможность для школьников при помощи педагогов, родителей и сотрудников вуза  сделать  осознанный выбор будущей профессии и вуза. При этом выпускники SMART-классов после окончания школы могут выбрать любой университет для поступления.

Бляхман Анна Александровна
НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде: Заместитель директора филиала

Все учащиеся SMART-классов будут включены в проектную и исследовательскую работу на факультетах нижегородской Вышки. Результатом интересной и сложной работы в малых группах с руководителями – преподавателями Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде станет итоговая защита проектов в конце учебного года.

Проект предоставляет ученикам отличную возможность почувствовать студенческую среду, в которую они окунутся уже через два года, серьезно подготовиться к учебе в университете. Первые выпускники «SMART-классов», поступившие в нижегородскую Вышку, успешно продолжают учебу в стенах вуза. Как отмечают преподаватели, эти ребята гораздо быстрее включились в учебный процесс и университетскую жизнь.