• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В начале было слово

Уникальный проект стартовал в нижегородском кампусе ВШЭ.  ISClub (International Students' Club) открылся в этом учебном году, однако уже приобрел известность среди вышкинцев, которые интересуются иностранными языками. Разговорный клуб дает возможность неформально общаться с носителями языками – немцами, американцами, французами, китайцами и итальянцами.

Клуб, по словам его организаторов, сотрудников  отдела по международным связям НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, позволяет одновременно совершенствовать свои знания в области культуры и истории других стран, повышать уровень владения языком и помогать иностранным студентам в понимании России.

В роли преподавателей – иностранные студенты, лекции – неформальное общение со своими сверстниками на любые темы: политика, культура, кухня, традиции и т.д.  Участники могут разбиться на группы и общаться с носителями того языка, который они изучают. Общение длится в течение часа. За это время, как отмечают ребята, удается обсудить многое, но самое главное -  потренироваться  в произношении иностранных слов. А приятным бонусом становятся дружеские отношения с иностранными гостями из разных уголков мира.

Анастасия Дубровская, студентка 4 курса факультета права

«В разговорный клуб я хожу, чтобы пообщаться на английском, китайском и немного на немецком языках. Для меня это, прежде всего, возможность улучшить свои навыки произношения, пообщаться с иностранными студентами, узнать что-то новое об их культуре. Ну и, конечно, найти новых друзей. Я замечаю, что произношение стало гораздо лучше, потому что разговорной практики студентам определенно не хватает, а уж с носителями языка - тем более. На прошлое заседание к нам впервые приехали китайцы. Они нас спрашивали о достопримечательностях Нижнего Новгорода, а мы их о культуре Китая, были политические вопросы. Диалог получился очень интересным»

Маргарита Галкина, студентка 1 курса магистратуры факультета экономики

«Я начинаю изучать итальянский язык с нуля, и мне очень понравилось неформальное общение в разговорном клубе. Алессандра и Франческа – студентки из Италии, очень милые и терпеливые девушки, потому что они часто нам повторяют то, что мы не поняли, учат нас глаголам, сложным словам. Даже на последующих занятиях проверяют, хорошо ли мы выучили прошлый урок.  У них очень интересный язык жестов, они эмоциональны.  Час пролетает незаметно. Я советую всем, кто учит языки, присоединяться к нам, потому что это очень полезно и  интересно!»

Алессандра Марабини и Франческа ди Фуриа –приехали по программе мобильности из Университета Бергамо (Италия). Своими подопечными девушки довольны. Говорят, что уровень итальянского языка у вышкинцев достаточно высокий.

«Русские студенты проявляют интерес к нашему языку, они пытаются уже строить сложные предложения, мы учим их глаголам. С каждым занятием мы слышим, что они лучше говорят по-итальянски. Интересуются, часто ли мы кушаем пиццу и пасту, спрашивают про Италию. Для нас это тоже большой опыт, потому что мы часто объясняем ребятам итальянский язык, переходя на русский. Они нас поправляют, мы стараемся запомнить и улучшаем наш язык»

Страхинья и Стефан Лазич –  университет им. Иоганна Кеплера в г. Линц (Австрия)

«Ребятам интересно все: культура Австрии, наши традиции, наша кухня. По-немецки большинство ребят говорит неплохо, часто спрашивают нас, как правильно сказать ту или иную фразу. Безусловно, нам тоже очень полезно разговаривать на русском, практиковаться в вашем языке. Эти встречи проходят очень интересно. В России мы не первый раз. И каждый раз мы убеждаемся, что русские люди очень гостеприимные и открытые. Нам здесь нравится!»

ISClub – это не только диалоги, но и  кинопоказы,  кулинарные встречи, поездки, экскурсии, мастер-классы и фестивали. Влиться в коллектив клуба можно в любое время и с любым уровнем знания иностранного языка.