В поисках общего языка

Президент Российской ассоциации лингвистов-когнитологов Николай Болдырев выступит в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород с открытой лекцией: «Роль языка в современном мире». Мы попросили Николая Николаевича рассказать, какие аспекты будут затронуты в его беседе со студентами и преподавателями.

Язык – часть нашего сознания, его невозможно оттуда вытащить, он не существует вне нашего разума. И, соответственно, язык показывает, в каком состоянии находится наше сознание.

Во многих школах, в кабинетах русского языка, висит плакат: «Язык – это средство общения». И большинство из нас относится к языку как к предмету, к строчкам в образовательных программах: русский язык, иностранный язык.  А мне хотелось бы спросить у собравшихся в аудитории: что значит – знать язык? Где он у нас находится, с чем связан, от чего зависят наши речевые способности, как язык влияет на нас, и как мы влияем на него?

Меня спрашивают порой – что вы там изучаете, в вашей когнитивной лингвистике? Вот язык, мы на нем разговариваем, мы им пользуемся – и всем все понятно. Но ведь выражение «искать общий язык» появилось далеко не вчера. То есть люди понимали, пусть интуитивно, насколько разным может быть язык, насколько разные можно вложить в него смыслы.  Мы сейчас занимаемся постоянной интерпретацией мира, и делаем это с помощью языка. Вот эта интерпретирующая функция – предмет моих научных интересов, и на лекции я тоже об этом непременно буду говорить.

Приглашаем на открытую лекцию «Роль языка в современном мире» 10 декабря, в 17 часов, Большая Печерская, 25, ауд. 125