Высокая математика в нижегородской Вышке

Два года назад в России была принята Концепция развития математического образования, главная цель которой -  вывести российское математическое образование на лидирующее положение в мире. В Концепции, в частности, говорится о формировании в обществе установки "Нет неспособных к математике детей" и популяризации математических знаний.

18-19 декабря в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  с циклом популярных лекций, рассказывающих  как о математической составляющей в окружающих нас привычных предметах  и явлениях, так и последних достижениях математики высшего уровня, приезжают три известных российских математика:

Н.Н. Андреев, заведующий лабораторией популяризации и пропаганды математики Математического института Академии Наук  им. В. И. Стекова, создатель  сайта «Математические этюды», один из авторов книги «Математическая составляющая», получившей в 2015 премию «Просветитель»;
А.Ю. Окуньков,   лауреат Филдсовской премии,  член Национальной  академии наук США, один   из научных руководителей международной лаборатории теории представлений и математической физики российской Высшей школы экономики;
Д.О. Орлов, член-крреспондент РАН, заведующий  отделом алгебраической геометрии МИАН им. В.И. Стеклова.

Популярные лекции  Н.Н. Андреева   «Математические этюды».

Пятница, 18 декабря
10.00 – 11.00 –  ул. Львовская, 1В, актовый зал
12.30 – 13.30   -- лицей  40, актовый зал

Суббота 19 декабря
12.00 – 13.20   -- ул. Б. Печерская, 25/12, ауд. 125

Популярная лекция А. Ю.  Окунькова "Формула суммирования Эйлера-Маклорена".
Пятница, 18 декабря
12.40 – 13.40 – ул. Б. Печерская, 25/12, ауд. 314

Научные доклады:

Пятница, 18 декабря:

Доклад Д. О. Орлова  на семинаре кафедры фундаментальной математики НИУ ВШЭ:

14.30-16.30 – ул. . Б. Печерская, 25/12, ауд. 406

Доклад А.Ю. Окунькова на научном семинаре Нижегородского математического общества:

17.00 – 19.00 – ул. Б. Печерская, 25/12, ауд. 126

Приглашаем всех желающих!