У каждого из нас есть возможность творить добро

Новый год для студентов Вышки, участников клуба «Кулуар» и волонтерского отряда «Комотос» начался с поездки в далекий Курмышский детский дом. Четыре с лишним часа на автобусе, загруженном подарками, собранными с помощью сотрудников и студентов университета, а так же реквизитом для большого новогоднего представления. Более двадцати студентов, для которых дарить тепло и улыбки тем, кто в этом особенно нуждается, не обязанность, а внутренняя потребность.

Волонтерский отряд существует в нижегородской Вышке с 2000 года. По словам начальника отдела по внеучебной работе со студентами Ирины Львовны Садович, деятельность отряда очень скоро принесла ему такую известность, что все чаще и чаще стали раздаваться телефонные звонки от представителей различных организаций с прямыми просьбами о помощи. И студенты не отказывали никому. Благодаря слаженной работе волонтерского отряда «Комотос», театральной студии «Кулуар», клуба HSE EVENT, стали регулярно проводиться концерты в домах престарелых, домах инвалидов, различные мастер-классы в онкологическом, кардиологическом и гематологических детских отделениях, благотворительные акции в детских домах области.

На вопрос, что побуждает студентов на такую очень непростую в эмоциональном плане деятельность, Ирина Львовна ответила так:

«Часть людей, в силу тех или иных обстоятельств, у всех они разные, приходят к какому-то глубинному осознанию, что у каждого из нас есть чем поделиться с окружающим миром. А в мире всегда есть те, кто готов этот дар принять. И речь не всегда идет только о материальных вещах, ведь даже само общение дорогого стоит. Если бы вы видели, как принимают наших студентов дети в детских домах! Как улыбаются, наперебой показывают все самое интересное, рассказывают о своих успехах. Как счастливы мамы, видя улыбки на лицах своих больных детей. А мы, в свою очередь, очень рады, что имеем возможность приезжать к нашим подопечным не с пустыми руками. И за это хочется сказать огромное спасибо и руководству университета, и всем людям с большой душой, которые очень внимательно относятся к нашим просьбам о поддержке!»

В ближайших планах у студентов Вышки – благотворительная поездка в Заволжский дом малютки. На Большую Печерскую, 25/12, в ауд. 217А можно приносить:

- памперсы (размеры 2-4)

- детские игрушки (за исключением мягких)

- белый зефир

- соки и пюре «Сады Придонья»

- вещи (0-5 лет) в хорошем состоянии