• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Учиться, танцуя

Выступления театра современного танца «Revive» проходят в Нижнем Новгороде с неизменным аншлагом. Направление  участники коллектива (большинство из которых – студенты нижегородской Вышки) выбрали необычное – фолк-модерн. Балетмейстер и идейный вдохновитель «Revive» Анастасия Майсун рассказала, как рождаются удивительные образы.

Анастасия, ваши постановки собирают полные залы. Немалая доля успеха – профессионализм танцоров. Ребята занимались танцами с детства?

Нет. Как раз наоборот. Современный танец – это самое физиологическое направление хореографии. Оно соединяет в себе и йогу, и пилатес. Если у человека есть желание танцевать, если он чувствует музыку, пластичен, то мы сможем его обучить современному танцу.

Большая часть ребят – студенты нижегородской Вышки?

Да. Ребята очень многогранны. Успевают и прекрасно учиться, и не пропускать ни одной репетиции. Вообще Вышка очень помогает нам успешно развиваться. Это и предоставление помещения, и помощь в подготовке сценических костюмов, и оборудование. Возможно, мы не достигли бы таких результатов, если бы не эта поддержка.

А каких результатов уже удалось добиться?

Признания и любви наших зрителей, победы на различных фестивалях, несколько очень интересных танцевальных спектаклей, один из которых «Я-река». Постарались удивить зрителей сложной хореографической постановкой, в которой переплелись жизни древних славян и современных людей. Центральным образом фолк - модерн балета стала Река, отражавшая прошлое  и будущее. Мы попытались донести смысл спектакля до аудитории, говоря на языке  танца.

А почему танцевальным направлением был выбран именно фолк-модерн?

Фолк-модерн - это синтез различных танцевальных техник: модерн, народно-сценический и характерный танец, импровизация, многое другое. Этюды, проекты, отдельные миниатюры в фолк-модерн танце могут иметь в качестве основы ритуал, конкретный обряд, источники народного творчества, дошедшие до наших дней. Народно-художественная культура незаслуженно забыта, и мне хочется показать сплав образов языческого и христианского, наши корни.

Ваш последний хореографический спектакль «Соня» по мотивам рассказа Татьяны Толстой. Его читал-то не каждый, как же вы объясняете ребятам режиссерский замысел?

-Перед каждым новым спектаклем я провожу небольшие лекции, ребята читают необходимую литературу. То есть подготовка начинается именно с понимания материала. Мне нравится, что мы решаем небанальные задачи. И, если судить по отзывам, нам это удается.

Отзыв профессора кафедры музыкального театра Нижегородской консерватории им. Глинки, хореографа, лауреата Всероссийских конкурсов Лидии Николаевны Акининой:

«Анастасия Майсун - мыслящий, ищущий хореограф, её волнуют события и судьбы, привлекает глубина выбранной темы. Прекрасный тому пример, одноактный спектакль"Я - РЕКА", с символическим и даже философским взглядом на историю Руси. Символичны и выразительны мизансцены, образны пластические характеристики персонажей, очень впечатляющ финальный дуэт неродившихся героев, в котором прочитывается нечто, от Метерлинка. Это действо даёт пищу к размышлению, подобные работы в хореографии, сейчас, очень необходимы и для зрителя, и для участников коллектива. Танец должен не только развлекать, но и заставлять думать. Будем ждать от молодого хореографа новых, содержательных и многогранных работ! Доброго пути!»