• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Олимпиада для студентов и выпускников вузов - ваш пропуск в магистратуру ВШЭ!

13-14 февраля Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики проводит олимпиаду для поступающих в магистратуру. Принять участие в ней могут студенты и выпускники российских вузов, а также университетов СНГ и Балтии. Победители и призеры по решению Ученого совета получают льготы при зачислении в НИУ ВШЭ на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады.

Олимпиада будет проходить в один этап одновременно в нескольких городах России, в том числе и в Нижнем Новгороде. О том, кому стоит побороться за победу в этом интеллектуальном соревновании, и какие преимущества получат лидеры, мы беседуем с заместителем директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  Анной Александровной Бляхман.

- Анна Александровна, по каким профилям проводится олимпиада?

- В списке предметных профилей 36 наименований. Информация о соотнесении направлений олимпиады и магистерских программ послужит ориентиром и поможет определиться, в каком направлении олимпиады вам необходимо добиться успеха, чтобы приблизиться к осуществлению профессиональных планов и обучению на интересующей вас магистерской программе.

Для ребят, желающих поступить в магистратуру нижегородской Вышки, полезно будет знать, что информация о высоких результатах этой олимпиады по соответствующему направлению может быть включена в комплект документов (портфолио) для участия в конкурсе и стать серьезным конкурентным преимуществом. 

- Можно ли принять участие в олимпиаде сразу по нескольким профилям?

- К сожалению, нет. Согласно Положению об олимпиаде придется выбрать что-то одно.

- Если человек планирует поступать на магистерскую программу московской Вышки, он должен приехать на олимпиаду в Москву?

- Нет, в Нижнем Новгороде олимпиада будет проходить по всем профилям. 

- Если студент учится на 3 курсе, он может соревноваться?

- Участвовать в олимпиаде могут студенты любого курса. Но они должны учитывать, что  льготы победителя/призера олимпиады действуют в течение года. Поэтому студентам младших курсов бакалавриата стоит рассматривать участие в олимпиаде этого года как своего рода тренировку.

- Кстати, о льготах. На что могут претендовать занявшие призовые места?

- По решению Ученого совета победители олимпиады получают право на зачисление в НИУ ВШЭ на магистерские программы, соответствующие профилю олимпиады, без вступительных испытаний. Разумеется, это касается и поступающих на магистерские программы НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

- Как готовиться к олимпиаде? В какой форме будут представлены задания? На что будет обращать внимание жюри?

- На сайте выложены методические рекомендации по подготовке к олимпиаде по каждому профилю. Там же можно ознакомиться с демо-версиями заданий. В целом, жюри, конечно, будет учитывать полноту и глубину ответов участников, а также их общую эрудицию и кругозор. 
Длительность олимпиады составляет от 120 до 180 минут – в зависимости от профиля. 
Все решения участников отправляются на проверку в Москву. Результаты будут опубликованы на сайте, но это произойдет не ранее, чем через две недели после завершения олимпиады.

- Во всех городах олимпиада начнется в одно время?

- Да, в 10 часов по московскому времени. Но участникам лучше приехать заранее, чтобы не тратить драгоценные минуты на организационные моменты, когда соревнование уже будет идти.
Обращаю особое внимание: до 12 февраля участникам олимпиады необходимо пройти предварительную регистрацию на сайте и получить регистрационный номер, который нужно помнить до конца олимпиадных состязаний. Обратите внимание, что регистрация состоит из двух шагов — после получения логина и пароля необходимо зайти в личный кабинет и выбрать направление и профиль олимпиады. Только после получения регистрационного номера регистрация считается завершенной.