Секрет успешной сдачи ЕГЭ по обществознанию

Уже совсем скоро начнутся единые государственные экзамены, с каждым днем школьники готовятся к ним все интенсивней. ЕГЭ по обществознанию – один из самых популярных экзаменов по выбору, однако задания второй части этого экзамена требуют высокого уровня подготовки. НИУ ВШЭ - Нижний Новгород предлагает одиннадцатиклассникам пройти экспресс-курсы по обществознанию. Курирует подготовку старшеклассников Елена Николаевна Кедяркина, опытный педагог с многолетним стажем.  По нашей просьбе Елена Николаевна ответила на вопросы, которые чаще всего задают школьники и их родители.

- Почему важно дополнительно подготовиться к заданиям второй части ЕГЭ по обществознанию?

- К сожалению, программа подготовки к этим заданиям отработана далеко не в каждой школе. Я сама преподаю обществознание в 11 классе и хорошо знаю, что именно на практические занятия у учителя не всегда хватает времени на уроках. Каждый вопрос второй части имеет свой собственный формат, и очень важно уметь применить теоретические знания на практике. На курсах у абитуриента будет возможность подготовиться к выполнению каждого задания этой части. Особое внимание мы уделяем наиболее сложным, как показывает практика, заданиям: это составление сложного развернутого плана и написание эссе. Помимо всего прочего, слушатели курсов смогут проверить свои силы, уровень подготовленности, получить квалифицированную консультацию. В программе курсов все это запланировано. Это очень важно, особенно если остались нерешенные проблемы, пробелы в знаниях и т. д.

- Изменился ли экзамен по обществознанию по сравнению с прошлым годом?

- Да, однако изменения коснулись только первой части. Из нее убраны тестовые варианты вопросов с единственно правильным ответом. Их количество в этой части сократилось с 28 до 20, но они стали более сложными. Вторая часть экзаменационного задания осталась без изменений и содержит 9 заданий с открытыми ответами.

- Какой совет можете дать школьникам, которые намерены сдавать ЕГЭ по обществознанию?

- Времени для подготовки осталось немного, но даже в такой срок можно многое успеть, если распорядиться им правильно. Приходите на курсы в Вышку в весенние каникулы, с 23 по 26 марта, и мы поможем вам разобраться с самыми сложными заданиями и подготовитьcя к сдаче экзамена.