• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В нижегородской Вышке прошла неделя КПМГ

Лекции, мастер-классы, деловые игры – представители аудиторской компании с международным именем рассказали студентам нижегородской Вышки о секретах профессии и практических методах работы.

Компания КПМГ предоставляет аудиторские и консультационные услуги по налоговым и финансовым вопросам крупнейшим российским и международным компаниям. С НИУ ВШЭ – Нижний Новгород фирму связывает длительное и плодотворное сотрудничество. В вузе существует базовая кафедра КПМГ, которая принимает активное участие в обучении студентов магистерской программы «Финансы» специализации «Аудит и консалтинг», привлекая к преподаванию высококлассных специалистов-практиков. Это дает возможность использовать разнообразные методы преподавания, основанные на активном участии обучаемых в анализе ситуаций и поиске разнообразных путей выхода из них.

В течение недели представители компании читали вышкинцам лекции об основах аудита, а также рассказывали о практических ситуациях, с которыми может столкнуться специалист. Кроме того, компания стала участником Дня карьеры – весна 2016, где студентам были предложены возможности интересных стажировок.

Изюминкой недели стала деловая игра, которая дала студентам возможность почувствовать себя аудиторами.

Орлова Светлана, студентка факультета экономики, 4 курс

 «За то небольшое время, в которое проводилась игра, мы успели побывать в роли сотрудников аудиторской компании. Цель игры - предложить международной промышленной компании наиболее выгодные условия по проведению аудита. Мы узнали, из чего складывается стоимость проверки, и в процессе игры на основе уже приобретенного в процессе учебы профессионального знания установили время работы каждого сотрудника на различных этапах аудита, что позволило оптимизировать бюджет и предложить оптимальную цену на услуги. Более того, с клиентом (а в нашем случае с сотрудниками компании KПМГ, которые оценивали нашу работу) мы общались на английском, что говорит о готовности выпускников работать в международных компаниях.

Подобные мероприятия позволяют применить весь багаж знаний, полученных в Вышке, и узнать много нового!»

 Такие недели дают нам возможность познакомиться со студентами, а студентам  - узнать о нас. Наша компания всегда уделяет большое внимание выстраиванию контактов с потенциальными сотрудниками, начиная с этапа их обучения в вузе и до трудоустройства. Для нас это очень важно, мы всегда приглашаем студентов к нам в офис на семинары, на дни открытых дверей, на неформальные встречи с нашими сотрудниками – бывшими выпускниками нижегородской Вышки. Мы открыты и всегда готовы поддержать диалог со студентами

Колчина Лариса Владимировна
Базовая кафедра КПМГ: старший преподаватель; заместитель директора Приволжского регионального центра КПМГ

 На мой взгляд, выбор профессии – очень важный и ответственный момент, от которого зависит будущее студентов.  Встречи с практиками – представителями той или иной профессиональной области дают студентам  возможность «попробовать себя», оценить уровень своих компетенций,  предрасположенность к той или иной работе. Неделя КПМГ в этой связи является уникальным шансом для наших студентов понять, чем им предстоит заниматься при выборе профессионального направления в области внешнего аудита. Большое спасибо коллегам из КПМГ за сотрудничество

Штефан Мария Александровна
Факультет экономики НИУ ВШЭ (Нижний Новгород): декан; руководитель специализации «Аудит и консалтинг»