• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Где научат математике?

Круглый стол под таким названием прошел в редакции еженедельника "Аргументы и факты".

Новая программа «Математика» открылась на факультете информатики, математики и компьютерных наук. С 2007 года факультет выпускает специалистов по бизнес-информатике, прикладной математике и информатике и программной инженерии.

 Эти направления актуальны для нашей области. По данным рекрутинговых агентств, 20% от общего числа вакансий в регионе – в сфере IT. По этому показателю Нижегородский регион занимает одну из ведущих позиций в стране

Асеева Наталья Владимировна
Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород): декан

 Новое направление позволит давать фундаментальное математическое образование и готовить ученых мирового уровня, а также специалистов, способных работать в тех сферах, где есть сложные наукоемкие задачи. Профессионалы с фундаментальными знаниями смогут решать сложные задачи и будут востребованы в самых разных областях, считает Наталья Асеева.

 Если российская экономика и российское образование не диверсифицируются, если экономическое развитие мы будем связывать только с природными ресурсами, мы потерпим поражение. Мы должны развивать фундаментальные науки. Математика – это язык универсальный, он обогащает личность.

Зусман Валерий Григорьевич
Директор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

 На программу «Математика» выделено 20 бюджетных мест. На кафедре фундаментальной математики создана атмосфера сотрудничества, студенты и преподаватели постоянно общаются, что позволяет сделать образовательный процесс непрерывным и глубоким, рассказала Ольга Починка, заведующая кафедрой. Преподаватели – ученые мирового уровня – имеют возможность активно заниматься научными исследованиями и работать с молодежью, уделяя внимание каждому студенту, говорит Вячеслав Гринес, профессор кафедры.

Современное образование неразрывно связано с практикой, с решениями конкретных задач бизнеса, производства. Высококлассных программистов и математиков в нижегородской Вышке готовят совместно с ведущими IT-компаниями региона. Сегодня, по словам советника директора Изабэлы Порус, НИУ ВШЭ – Нижний Новгород ведет переговоры с госкорпорациями Росатом и Роскосмос по вопросам трудоустройства выпускников.

Выпускников ВШЭ ждут в крупных компаниях Нижегородского региона. По словам Елены Касьян, аналитика отдела подбора персонала ПАО «Сбербанк России», в 2015 году в финансовое управление кредитной организации трудоустроились выпускники факультета информатики, математики и компьютерных наук.

- У нас как у работодателя особая любовь к Высшей школе экономики – выпускники вуза обладают не только фундаментальными знаниями, но и прекрасной финансовой эрудицией. Для нас это специалисты с высоким потенциалом, которые через несколько лет могут занять ведущие позиции в банке.

 - Я выбрал Высшую школу экономики и не жалею. Я получил образование, которое позволяет построить карьерный путь в разных направлениях, - рассуждает Иван Гречихин, выпускник образовательной программы «Прикладная математика и информатика». – Я выбрал науку – работаю в лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур.

Сегодня нижегородская Вышка проводит большую профориентационную работу со школами. В университете проходят «дни математики», математические игры, тестирования, флешмобы. В ближайшее время создадут Ассоциацию учителей математики города.

Владлен ТИМОРИН, декан факультета математики НИУ-ВШЭ, профессор базовой кафедры Математического института им.В.А.Стеклова РАН:

- Математика нужна людям, которым, во-первых, интересно решать математические задачи; во-вторых, они хотят получить самые широкие перспективы на выходе. Образовательная программа, в которой много фундаментальной математики, обеспечивает самые большие возможности. Математики – это люди, которые умеют решать сложные задачи. Эти компетенции востребованы везде. 

 Математики нужны там, где еще нет стандартных алгоритмов, стандартных методов решения задач – там, где нужна пробивная сила. В последнее время таких направлений становится все больше. Работодатели хотят видеть математиков!

Тиморин Владлен Анатольевич
Базовая кафедра Математического института им. В.А. Стеклова РАН: Профессор

  - Высшая школа экономики известна своей математической школой, - подчеркнула Ирина Зверева, консультант министерства образования региона. – За 20 лет нижегородская Вышка зарекомендовала себя как вуз, выпускающий высококлассных специалистов. Университет открывает новые направления и превращается в просветительский центр, который популяризирует науку.