• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

70

десятиклассников SMART-классов защитили свои групповые проекты в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. Над какими проблемами задумываются школьники, что стало предметами их разработок, стало очевидно во время презентации работ.

Памятка по избирательному праву, мобильное приложение, разработка сайтов – в этом году школьники удивили преподавателей Вышки широтой познаний и качеством проделанной работы.

 Я работаю со SMART-классами второй год и могу сказать, что в этот раз проекты были подготовлены на очень высоком уровне. Они все имеют актуальность и высокую практическую значимость, большинство из них также имеет готовый продукт, который уже можно распространять по целевым аудиториям. Как у руководителя проектов SMART-класса от факультета права передо мной стояла задача не просто подготовить проекты, но и увлечь ребят, заинтересовать их. Мне кажется, это удалось сделать, поскольку в итоге для каждого из участников их проекты были больше, чем просто проекты. Это стало их "детищем", за которое они переживали, волновались и в конечном итоге добились высоких результатов.

Рябинина Евгения Николаевна
Факультет права (Нижний Новгород): Преподаватель

  У меня есть возможность сравнить проекты выпускников SMART-классов всех трех лет. Нынешние выпускники отличились и представили  уникальные проекты, которые не стыдно размещать в социальных сетях, раздавать гражданам в качестве памятки, например,  «Путеводитель по избирательному праву»,  а для школьников, особенно младших классов, очень подойдет «Правовая азбука», которая  не только познавательна для них, но ее можно использовать как раскраску, кстати, картинки в ней рисовали сами ребята. Они великолепно выступили в качестве актеров в познавательно-развлекательном фильме  «Правовые советы для туристов». Но не только их актерское мастерство понравилось лично мне как юристу,  но в большей степени, умение внятно выступать, грамотно использовать юридические термины. Могу похвалить не только тех ребят, которые закончили SMART-класс по юриспруденции, великолепные проекты были у ребят по гуманитарному направлению, посвященные нашему городу и известным людям. Удачно справились и ребята и с презентацией своих инновационных проектов. Всем, всем -  и ребятам, их руководителям, учителям, директорам школ №24 и №62 огромное спасибо. Удачи нам всем в этом проекте!

Клепоносова Марина Вячеславовна
Факультет права (Нижний Новгород): декан

Сами ребята отметили, что благодаря SMART-классам, они чувствуют себя более подготовленными к будущей студенческой жизни. Погружение в университетскую среду и общение с преподавателями Вышки дает возможность сложить более четкую картину студенческого будущего, кроме того, ребятам становится  понятна, какая сфера дальнейшего обучения им наиболее интересна.

Новиков Сергей, ученик школы № 24, выпускник SMART-класса

Мне очень понравилось участие в проекте, занятия с педагогами, которым  большое спасибо за работу, которую они с нами провели. Нам читали лекции не только нижегородские преподаватели, но и московские. Это было очень интересно и помогало в учебе, потому что некоторые темы перекликались с темами, которые мы проходили в школе. Сейчас у меня присутствует чувство выполненного долга, потому что, как мне кажется, наш проект «Памятка по избирательному праву» носит практическую функцию и будет полезен не только школьникам, но и их родителям. Спасибо Вышке за этот замечательный проект - SMART-классы!

Тимофеева Ксения, школа №62, выпускница SMART-класса

Мой проект был больше полезен для моего личного роста. Я разрабатывала сайт.  Мне было очень интересно работать над этим проектом, потому что я люблю математику, информатику. Преподаватель нижегородской Вышки познакомил меня с языком HTML.  Я получила колоссальный опыт. Также было очень интересно учиться в Вышке, на некоторое время становиться студентом. Думаю, что это поможет мне в будущем.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» продолжает ежегодный набор в 10 SMART-классы на базе школ 24 и 62. Десятый класс вместе с Вышкой!