В НИУ ВШЭ – Нижний Новгород прошла 6-я Международная конференция по сетевому анализу

Три дня ученые из стран Ближнего и Дальнего Зарубежья делились наработанными материалами, дискутировали, ставили новые задачи и предлагали пути их решения.

6-я международная конференция, по словам ее участников, стала междисциплинарной. Ученые со всего мира представили свои исследования, которые затрагивали несколько смежных областей.

Нам очень важно обмениваться результатами, узнавать последние достижения. Кроме того, благодаря конференциям, возникает сотрудничество между учеными из разных стран, и это тоже помогает нам плодотворно работать. Особенно полезна конференция для молодых ученых. Она мотивирует их, показывает, что их работа очень важна как для теоретической части науки, так и  для прикладных областей.

Пардалос Панайот Милтиад
Научный руководитель Лаборатории алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (Нижний Новгород)

Организатор конференции - Лаборатория алгоритмов и технологий анализа сетевых структур (ЛАТАС) НИУ ВШЭ – Нижний Новгород. На базе вуза она была создана в октябре 2011 г. после объявления победителей гранта Правительства Российской Федерации для государственной поддержки научных исследований, проводимых под руководством ведущих учёных в российских образовательных учреждениях высшего профессионального образования. В Нижнем Новгороде это единственная международная лаборатория в области компьютерных наук, получившая мегагрант Правительства РФ.

За свою научную работу молодые сотрудники лаборатории имеют  награды мирового уровня: ведущий научный сотрудник лаборатории Дмитрий Малышев - медаль для молодых учёных РАН. Два лауреата стипендии Ильи Сегаловича – Алексей Николаев  и Александр Пономаренко (имеющий также звание IBM Phd award).

Лаборатория ежегодно проводит летние школы для студентов по исследованию операций и приложениям.  Ее цель – помочь студентам раскрыть свой потенциал и зажечь в них искру интереса к научным исследованиям. В этом году участие в летней школе приняли не только нижегородские студенты, но и столичные, а также гости из США.