Российско - итальянская программа «Аудит и консалтинг»: итоги последних лет и новые идеи

4 года в стенах нижегородского кампуса ВШЭ, на базе факультета экономики, успешно работает российско-итальянская программа «Аудит и консалтинг». Студенты магистерской программы «Финансы» специализации «Аудит и консалтинг» первый год обучения проводят в Нижнем Новгороде, изучая такие дисциплины, как макроэкономика, корпоративные финансы, внешний и внутренний аудит, международные стандарты финансовой отчетности (продвинутый уровень), экспертиза финансово-экономических решений и их формирование и некоторые другие. Второй год обучения проходит в Италии, в университете г. Витербо, где студентов постигают азы управленческого контроля, экономики чрезвычайных групп и операций, статистику для финансистов. Параллельно магистранты готовят две магистерские диссертации, при успешной защите которых они получают дипломы НИУ ВШЭ и итальянского университета.

За период существования совместной программы успешно защитили магистерские диссертации 8 студентов. По итогам обучения все они нашли работу в ведущих российских и международных компаниях, большинство связало свою судьбу с аудиторской четверкой.

В следующем году содержание программы не изменится, однако молодых людей, планирующих обучение в Италии, ждет сюрприз. Руководством программы достигнута договоренность о возможности бесплатного проживания студентов НИУ ВШЭ в г. Витербо (магистрантам будет предоставлено общежитие в студенческом городке). Отметим, что обучение на программе также является бесплатным. Для повышения уровня владения итальянским языком на факультете совместно с центром языковой подготовки разработан специальный курс, позволяющий изучить не только базовую терминологию, но и экономическую, так необходимую будущим финансистам.

Напомним, что прием документов на магистерские программы уже открыт. Для поступления на программу необходимо пройти конкурс портфолио и сдать экзамен по английскому языку. С более подробной информацией о магистерской программе Финансы вы можете ознакомиться на сайте или в приемной комиссии по адресу Б. Печерская, д. 25/12, тел. (831) 416-9-777.