Круглый стол учителей математики и физики

Выездной семинар на базе отдыха ИПФ РАН «Варнавино» позволил школьным учителям физики и математики встретится с нижегородскими учёными, стал площадкой для объединения усилий энтузиастов, поиска путей решения проблем современного школьного физико-математического образования.

В этом году выездной семинар прошёл под эгидой ведущих научно-образовательных организаций Нижнего Новгорода: Институт прикладной физики РАН, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», НИУ «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского», Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина.

Татьяна Мельничук, учитель математики:

"С точки зрения практической пользы для учителей математики безусловными фаворитами следует признать уникальные по форме и содержанию выступления учёных Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Неповторимая по своей красоте интерактивная лекция «Математическое ожидание и реальность», представленная доктором физико-математических наук, профессором кафедры "Фундаментальная математика" Гринесом Вячеславом Зигмундовичем, воплотила в себе весь его практически полувековой опыт педагога и учёного — сложно вообразить более изящную популярную форму представления для учащихся старших классов общеобразовательных школ основ теории вероятностей и математической статистики. Не менее интересный пример изложения топологии для школьников в форме кино-презентации «Жизнь многогранников» был представлен 29 июня стажёром-исследователем международной лаборатории ЛАТАС НИУ «Высшая школа экономики» Иваном Сергеевичем Гречихиным.

Новые знания, установление тесных средовых связей, вдохновение, свежие идеи, желание воплощения инновационных образовательных технологий в системе общего образования у учителей-участников «круглого стола» — это тот результат, который был безусловно достигнут его организаторами".