Работа торгового центра глазами будущих менеджеров

Абитуриенты Вышки планируют будущую карьеру даже не со студенческой скамьи, а еще в момент поступления. Поэтому факультет менеджмента НИУ ВШЭ - Нижний Новгород организовал для будущих студентов экскурсию в ТЦ "Мега".

"ТЦ Мега” - крупнейшая в России сеть торговых центров, которые также работают более чем в 50 странах по всему миру как IKEA Centres.

Управляющая нижегородской Меги, Анна Боженко, рассказала о своем карьерном пути к нынешней должности, буднях работы офиса и перспективах развития торгового центра.

Руководитель отдела маркетинга, Елена Филянова, говорила о концепции ТЦ Мега, работе с разными сегментами посетителей и ключевых преимуществах нижегородской Меги.

Руководитель отдела по работе с арендаторами, Людмила Морозова, рассказывала о формировании пула арендаторов (tenant mix) Меги и принципах размещения магазинов внутри ТЦ. Людмила также предложила абитуриентам решить актуальный кейс, где нужно было учесть факторы, влияющие на выбор арендатора, возможности арендатора и долгосрочные планы развития ТЦ.

Оксана Ревягина, специалист отдела маркетинга,поделилась с абитуриентами реальным кейсом о проведении летних BTL-мероприятий для арендаторов и гостей Меги и неожиданном дожде, который заставил пересмотреть все планы. Отмена или перенос мероприятий были самыми очевидными решениями, о которых говорили абитуриенты, но руководители Меги напомнили о важности выполнения обещаний, которые компания дает всем своим клиентам, в т.ч. по анонсируемым событиям. По словам коллег из Меги, найти идеальное решение этого кейса в реальности было нелегко.

Светлана Рябкова, руководитель административной группы, продемонстрировала на реальном примере сложность планирования рабочего пространства в офисе Меги, который расширяется с ростом числа новых сотрудников. В ходе обсуждения Светлана и другие руководители подчеркнули, что в решении подобных кейсов нужно всегда учитывать комфорт сотрудников, которые являются самым ценным ресурсом Меги.

Далее абитуриенты отправились на прогулку по Меге. Смогли увидеть, как проходит управление строительством нового детского центра Кидбург внутри Меги, опробовали на себе новые интерактивные установки на фасадах будущего центра и прогулялись по торговой галерее. В завершение встречи сделали общее фото на память в специальной экспозиции в самом центре Меги.