• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Нескучное лето абитуриента продолжается

Накануне в Научном дворике собрались знатоки и любители русской классики, чтобы послушать лекцию кандидата филологических наук, академического руководителя образовательной программы «Филология» Марии Марковны Гельфонд : «Как устроен роман Евгений Онегин».

Лекция стала настоящим событием, а для школьников во многом и откровением. К сожалению, в процессе школьного преподавания из литературы зачастую уходит жизнь, дети все чаще воспринимают классику как сухой и непонятный пережиток. Вчера все гости Научного дворика НИУ ВШЭ в очередной раз убедились, что это не так. Примечательно, что свободных мест не было, пришли не только школьники и абитуриенты, но и люди, уже распрощавшиеся со студенческой скамьей. В очередной раз Вышка продемонстрировала, что университет должен быть открыт городу, и что городу это действительно нужно. 

Бурденева Елизавета, абитуриент ОП «Филология»:

Я весь прошлый учебный год ходила на занятия в кружок «ФИЛИН», поэтому не понаслышке знаю, как интересно подают материал преподаватели Высшей школы экономики. А когда увидела на сайте анонс лекции Марии Марковны, поняла, что пропускать такое событие нельзя ни в коем случае. Узнала много новых и удивительных фактов о произведении Пушкина и вообще получился приятный летний филологический вечер.

Иващенко Арина,  абитуриент ОП «Филология»:

А я ходила в Вышку на подготовительные курсы по литературе, и мне казалось, что большего, чем я уже знаю про роман «Евгений Онегин», узнать невозможно. Но тем и прекрасна литература, что каждый ее знаток непременно найдет какое-то новое прочтение, деталь, нюанс… Спасибо огромное Марии Марковне за ее увлеченность и энциклопедические знания, я получила огромное удовольствие от лекции.

Антонова Екатерина, студентка консерватории им. Глинки:

Мне близка литература, я даже в школе сдавала ЕГЭ по этому предмету. Мне очень понравился такой научный подход к анализу романа «Евгений Онегин». Сейчас на первом месте в моей жизни музыка, но порой хочется уметь вот также профессионально уметь обращаться с текстами. Очень здорово, что Вышка проводит подобные лекции, получается такой клуб по интересам!

В следующий вторник, 19 июля, в Вышке (Большая Печерская, 25) пройдут сразу два события, на которые стоит постараться непременно попасть.

В  17.30 (ауд. 125) состоится торжественное открытие выставки известного фотографа- портретиста Льва Зильбера. Его работы находятся в коллекциях известных музеев, а фотовыставки проходят во многих странах Европы. Сейчас автор живет в Германии, в городе Оснабрюк.

В 18.00 в Научном дворике начнется открытая лекция известного нижегородского математика, преподавателя нижегородского кампуса ВШЭ Григория Михайловича Полотовского на тему: «О математических традициях Нижнего Новгорода».

Вход свободный, приглашаются все желающие.