Курсанты военной кафедры принесли присягу

17 июля 2016 года студенты учебного взвода НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, завершающие в этом году обучение на военной кафедре, приняли присягу в учебном центре около города Ковров Владимирской области.

Принятие присяги знаменательный день в жизни каждого мужчины – защитника Отечества. Во время военных сборов ребята показывают хорошие знания и навыки, полученные в период обучения на военной кафедре, на «хорошо» и «отлично» выполняют требуемые  нормативы и упражнения, стойко преодолевают трудности военной жизни.

С принятием присяги студентов поздравили заместитель директора нижегородского филиала НИУ ВШЭ Мольков С.Н. и ветераны Вооруженных Сил России.

Наличие военной кафедры в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород - одно из преимуществ вуза. Молодые люди, успешно завершившие обучение на военной кафедре, освобождаются от прохождения срочной военной службы по призыву.

В своём составе кафедра имеет 3 учебных класса, лекционную аудиторию, преподавательские кабинеты и технические помещения . Во внутреннем дворе размещен строевой плац.

Сейчас военную подготовку на кафедре получают 95 студентов 5 факультетов университета . За этот период кафедра подготовила около 400 офицеров запаса для Вооруженных Сил Российской Федерации. Они стали не только высококлассными специалистами – выпускниками элитного вуза страны, но и защитниками Отечества, составной частью офицерского корпуса России.