Курсанты военной кафедры вернулись со сборов

В середине июля студенты учебного взвода НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, завершающие в этом году обучение на военной кафедре, уехали на военные сборы в учебный центр города Ковров Владимирской области. Ребята показали на практике всё, чему их учили 1,5 года преподаватели военной кафедры.

Военные сборы это итоговые экзамены для выпускников военной кафедры. Студенты нижегородского кампуса НИУ ВШЭ достойно перенесли трудности военной службы вдали от дома, показали хорошие результаты при сдаче нормативов военной подготовки. По завершению обучения на военной кафедре все они будут зачислены в запас Вооруженных сил Российской Федерации и продолжат обучение в вузе.

В Нижнем Новгороде студентов встречали родные и друзья.

Наличие военной кафедры в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород - одно из преимуществ вуза. Молодые люди, успешно завершившие обучение на военной кафедре, освобождаются от прохождения срочной военной службы по призыву.

В своём составе кафедра имеет 3 учебных класса, лекционную аудиторию, преподавательские кабинеты и технические помещения . Во внутреннем дворе размещен строевой плац.

Сейчас военную подготовку на кафедре получают 95 студентов 5 факультетов университета . За этот период кафедра подготовила около 400 офицеров запаса для Вооруженных Сил Российской Федерации. Они стали не только высококлассными специалистами – выпускниками элитного вуза страны, но и защитниками Отечества, составной частью офицерского корпуса России.