• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

750

человек приняли участие в традиционном осеннем Дне открытых дверей нижегородского кампуса Высшей школы экономики, который прошел в нетрадиционном формате. Гостей вуза из Нижнего Новгорода, Дзержинска, Бора, Чкаловска, Сарова, Арзамаса и даже Саранска и Кирова, ждали не только презентации образовательных программ, но и игры, мастер-классы, тренинги. Кроме того, все пришедшие смогли отметить 20-летие кампуса – вкусное угощение ожидало каждого!

Такого Дня открытых дверей, пожалуй, не припомнят даже старожилы кампуса. Пришедших в Вышку встречали студенты, поющие под гитару, воздушные шары и праздничная атмосфера. В течение всего дня на всех этажах Вышки проходило знакомство с образовательными программами вуза в необычном формате. Пока будущие филологи разгадывали загадки стихотворений, математики изучали геометрию формул, экономисты раскрывали секреты биржевой торговли, юристы, перевоплотившись в Шерлоков Холмсов, вели дело по горячим следам, а менеджеры учились управлять талантами. И это лишь неполный список всех игр, мастер-классов и тренингов, которые проходили в Вышке. Причем программа была разработана таким образом, что каждый гость в течение дня мог познакомиться с несколькими образовательными программами и понять, какая специальность ему наиболее интересна.

Пока дети с удовольствием участвовали во всех активностях, родители могли послушать обобщенную информацию обо всех направлениях подготовки, подготовительных курсах, особенностях поступления в вуз, а также побывать на консультации по психологической подготовке к ЕГЭ.

В этом году впервые на День открытых дверей были приглашены не только школьники 8-11 классов, но и семиклассники. В Высшей школе экономики уверены: чем раньше ребенок начинает погружаться в университетскую среду, начинает знакомиться с факультетами, преподавателями, тем больше у него шансов осознанно выбрать вуз и ту специальность, которая будет ему интересна.

Студенты нижегородской Вышки тоже не остались в стороне и активно общались со школьниками и родителями. Это еще один несомненный плюс Дня открытых дверей, поскольку только студенты могут рассказать о деталях обучения, трудностях и своих личных впечатлениях. Такого ни в одном рекламном буклете не прочитаешь!

В Вышке для каждого нашлось интересное дело. Изюминкой Дня стали мастер-классы театрального клуба «Кулуар» и педагогического отряда «КоМоТоС».  Ребята не только познакомили школьников с яркой студенческой жизнью, но и развлекали маленьких гостей, которые пришли со старшими братьями и сестрами. Пока школьники знакомились со специальностями, малыши с удовольствием лепили из пластилина вышкинскую ворону, делали букеты из конфет и вообще весело проводили время. 

 Формат Дня открытых дверей в этом году стал экспериментом. На мой взгляд, он удался. Очень приятно осознавать, что школьники и их родители адекватно отнеслись к программе, внимательно ее изучили. Это подтверждается тем, что семьи шли к конкретному времени, к конкретному мастер-классу или профориентационной игре. Они понимали, что они хотят увидеть и услышать. С точки зрения попытки собрать разных людей в одном месте, дать им возможность задавать вопросы, поискать какие-то нестандартные ответы, я думаю, что мероприятие удалось.

Бляхман Анна Александровна
Заместитель директора филиала НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Самые активные участники Дня открытых дверей ушли из Вышки не только с новыми знаниями, но и с подарками. За правильные ответы и не тривиальные решения ребята получали фирменные купоны Вышки, которые обменивали на подарки. Чем больше купонов – тем крупнее подарок: бокалы, банданы, футболки и рюкзаки от Высшей школы экономики. Не остались без наград и участники конкурса «#25сентябряИдуВВышку». Авторы самых лучших фото получили заслуженные призы.

Наталья Прохорова  – мама семиклассника

"Ребенок попросился сам прийти на День открытых дверей, узнав о нем в школе. Очень хорошо все организовано, интересно, информативно. Высшая школа экономики сильный вуз, и если давать ему оценку, то я бы оценила на 5 баллов из пяти, поскольку постоянно слышу положительные отзывы и об учебе, и о преподавателях вашего кампуса".

Владислав Арзыбов – ученик 8 класс

"Пришел, чтобы познакомиться поближе с факультетом менеджмента. Побывал на их мастер-классах. Все было очень интересно".

Абрамов Егор – ученик 10 класса

"О Дне открытых дверей я узнал на прошедшем форуме «Навигатор поступления». Сразу решил, что нужно идти, потому что есть знакомые, которые окончили Вышку, отзывы положительные, но хотелось сформировать свое мнение о вузе. Побывал на мастер-классах, которые были связаны с программированием, было интересно".

Мария Потапова и Анастасия Зеленова – ученицы 11 класса

"Необычный День открытых дверей. Яркий, насыщенный. Нам понравился.  Рассматриваем Вышку, как вуз, в который будем поступать. Так что просто не могли не прийти".

День открытых дверей стал еще и днем открытия школьного университета «iВышка». Узнать обо всем, что предлагает университет школьникам с 6 по 11 классы, вы можете на странице Центра довузовской подготовки и по телефону (831) 416-96-52.