Финансы, Италия и красные дипломы

В Университете Тушии (г. Витербо, Италия) успешно прошла защита магистерских диссертаций студентов МП «Финансы», специализации «Аудит и консалтинг». Обладателями дипломов европейского вуза стали Татьяна Скопина и Вероника Каверко, выполнившие работы под руководством профессора департамента экономики и предприятий Фабрицио Росси. Студенты исследовали вопросы эффективности использования энергетических ресурсов и бизнес-процесса снабжения.

О том, какие впечатления оставила учеба в Италии, рассказала Татьяна Скопина:

"Не так давно мы вернулись из Италии, защитили магистерские диссертации и получили долгожданные дипломы. Путь, проделанный нами для достижения этого результата, был насыщенным, интенсивным, интересным и эмоциональным. В Италию мы приехали в октябре 2015 года, провели в этой поистине замечательной и необычайно красивой стране примерно год, в течение которого посещали дисциплины в итальянском университете, сдавали экзамены, изучали итальянский язык, а также знакомились с культурой этой страны. Постепенно, набираясь опыта и знаний, мы подошли к финишной прямой нашего обучения и участия в совместной программе между университетом Тушии и НИУ ВШЭ - защите магистерской диссертации. Процесс подготовки итоговой работы довольно схож с нашим - студент выбирает тему и развивает ее под надзором научного руководителя, после чего готовый диплом представляется комиссии в виде доклада и обсуждается путем дискуссии и ответов на вопросы.

Мы успешно защитили наши диссертации, закончили обучение в университете и передали эстафету новым студентам из Высшей школы экономики, которым мы желаем успехов!

В течение всего времени обучения наше пребывание в Италии координировали представители как российского, так и итальянского университета, которые помогали нам и консультировали нас по всем возникающим вопросам, связанным с программой и обучением. Мы хотим выразить им слова благодарности, а также всем организаторам программы, которые через этот совместный проект подарили студентам возможность обучения за рубежом.

Поездка в Италию и обучение в итальянском университете позволили нам получить новый опыт, знания и навыки, которые мы надеемся применять в будущем".

Отметим, что это третий по счету успешный выпуск совместной российско-итальянской магистерской программы факультета экономики. Желающие участвовать в данной программе могут обраться с вопросами к декану факультета экономики М.А. Штефан и куратору программы П.В. Малыженкову.