Увлекательно об элементарном

В дни каникулярных предметных школ в стенах нижегородской Вышки прошел мини-курс для юных любителей физики «Познакомьтесь: элементарные частицы». Перед школьниками выступил профессор Университета Лиссабона, пожалуй, самый доступный лектор по фундаментальной физике, Игорь Пьерович Иванов.

Все слышали про адронный коллайдер, но мало кто представляет, какие опыты проводят с его помощью ученые и какие ответы ищут. Все слышали про микромир и мир элементарных частиц, но мало кто сможет назвать «главных героев» этого мира. Об этом и многом другом Иван Пьерович рассказал ребятам, пришедшим в дни каникул в нижегородскую Вышку.

Мини-курс так захватил школьников, что ребята еще долго не отпускали лектора, задавая море вопросов. Для тех, кто пропустил лекцию профессора или хотел бы еще раз послушать интересных рассказ об элементарных частицах, мы подготовили видео.