Более 1600

школьников побывали за месяц на профориентационных играх и мастер-классах, организованных НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Открытые уроки по экономике и финансовой грамотности, литературе и лингвистике, истории и праву, математике и информатике, которые студенты и преподаватели университета проводят для старшеклассников школ Нижнего Новгорода и области  - давняя традиция нижегородской Вышки. Школьникам такие нестандартные занятия позволяют посмотреть на привычный школьный предмет с новой, порой неожиданной, стороны. Студентам, как выяснилось, визиты к школьникам тоже доставляют немало положительных эмоций.

Олеся Горячева, студентка 2 курса факультета экономики:

-  Очень понравилось работать с школьниками, особенно приятны были их вопросы. Почувствовать себя настоящим преподавателем - это было неповторимое ощущение! Кроме того, проект позволил ощутить большую уверенность в себе, развить личностные качества.

Надежда Смирнова, студентка факультета экономики, участница проекта «Финансовая грамотность для школьников 7-9 классов»:

- Проведение лекций в школе - одна из причин, по которым я выбрала именно этот проект. Вернуться в ту обстановку и атмосферу, в которой провела 11 лет и от которой уже успела отвыкнуть, но в новой для себя роли - это действительно интересный опыт! У нас были дети разного возраста, из разных школ и классов, каждая лекция чем-то отличалась от предыдущей, но мы всегда чувствовали, что ребята смотрят на нас с уважением и большим любопытством, и старались еще больше заинтересовать их.

Варламов Егор, ученик 9 класса средней школы с.п. Селекционная (Кстовский район), поделился впечатлениями от участия в игре «Экономический крокодил».

- Экономические понятия в игре даются легче, экономическая терминология так же, как и обычная лексика, может быть интерпретирована в наиболее доступной форме, поэтому мне игра очень понравилась. И весь мой класс веселился от души – куда только делись стеснение и неуверенность!

После зимних каникул визиты вышкинцев в школы непременно возобновятся. Для будущих абитуриентов подобные встречи – отличная возможность узнать о программах Высшей школы экономики и задуматься о траектории дальнейшего образования. А живое общение со студентами Вышки позволяет ребятам узнать о внеучебной жизни вуза, почувствовать очарование студенческого братства.