• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

874 школьника

приняли участие в традиционных городских олимпиадах, проводимых НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Городские олимпиады под эгидой Высшей школы экономики проводятся по пяти предметам: экономике, истории, праву, литературе и математике. Ежегодно количество ребят, принимающих участие в этих интеллектуальных соревнованиях, впечатляет. Ученики 8, 9 и 10 классов оттачивают навыки решения олимпиадных заданий, у одиннадцатикласников есть вполне определенный стимул – призовое место на олимпиаде учитывается в индивидуальных достижениях при поступлении в наш университет.

Принять на интеллектуальных олимпиадах в декабре 2016 года  874 школьника стало возможным благодаря слаженной работе наших волонтеров. Благодарим студентов всех факультетов Вышки, сотрудников Центра довузовской подготовки, Отдела развития образования и библиотеки за организацию и проведение олимпиад. 

Ознакомиться с результатами городских предметных олимпиад можно на странице Центра довузовской подготовки НИУ ВШЭ – Нижний Новгород.

Значение городских предметных олимпиад очевидно и для родителей.

Инна Моисеевна, мама ученика 11 класса:

 - Важно проводить такие олимпиады, так как они стимулируют ребенка к учебе, а если у ребенка выпускной класс, то и к поступлению в вуз. Мы рассматриваем Вышку как один из вариантов поступления, так как я знаю, что здесь оптимизирован учебный процесс, очень комфортно детям учиться, здесь хорошие преподаватели и выпускники востребованы после окончания вуза.

Поделиться своими впечатлениями мы попросили участников городской олимпиады по математике.

Алена Попыкина, 10 класс, МАОУ "Лицей № 36":

 - Было сложно, но мне кажется, я вполне достойно справилась. Мне нравится городская олимпиада по математике, она приводит даже в какой-то восторг. Для меня это своеобразная точка отсчета для дальнейших продвижений, дальнейших занятий, потому что это один из способов проконтролировать свое развитие и возможность скорректировать, куда развиваться дальше.

Я справилась не со всеми заданиями, было сложно, есть над чем работать. В будущем я хочу связать свою жизнь с точными науками, с чем-то творческим, возможно, я займусь работой с младшими ребятами, помогу их направить по тому же интересному пути, по которому иду я.

Вышка – это интересно, создается впечатление очень дружного коллектива, домашней атмосферы, и мне кажется, получение здесь образования будет очень полезно, так как можно будет завести новых друзей, учиться по обмену. Я сама рассматриваю вариант учебы в Вышке.

Даниил Иваник, 9 класс, МБОУ "Лицей № 40":

Задания составлены очень грамотно, очень умным человеком. Важно проводить подобные олимпиады, чтобы те школьники, которые не занимались математикой, нашли в себе стремление и стимул ей заняться. Также важен соревновательный момент среди школьников. Я справился со всеми заданиями, четыре из них были не очень сложными, но над двумя заданиями пришлось помучиться довольно долго.

Высшая школа экономики проводит очень хорошую довузовскую подготовку. Я за это очень благодарен. Вышка дала шанс многим школьникам развить в себе ранние таланты.

Елизавета Тренина, 11 класс, МБОУ "Школа № 48":

Я не первый раз принимаю участие в олимпиадах, мне это интересно. В будущем хочу связать свою жизнь с техническими специальностями. Вышка – один из вариантов поступления, так как здесь существует возможность обучаться в Москве. Такие олимпиады проводить нужно, так как это хорошая нагрузка для мозга и держит в тонусе.