Математики Вышки в Йошкар-Оле

Преподаватели и студенты кафедры фундаментальной математики Высшей Школы Экономики – Нижний Новгород  провели для школьников и педагогов Йошкар-Олы выездной «День Математики».

Декан факультета информатики, математики и компьютерных наук Н.В.Асеева рассказала  о Вышке – о факультетах, интересной студенческой жизни, востребованности выпускников на рынке труда.  Ответила на вопросы приглашенных на встречу родителей старшеклассников.

Заведующая кафедрой фундаментальной математики, профессор Починка Ольга Витальевна прочитала для учеников 11 классов лекцию с мультимедийным сопровождением "Конические сечения". Потом ребята с большим интересом собирали пазлы по теореме Пифагора.

Для 10 классов лекцию «Геометрия формул» прочитала Шеина Ксения Игоревна - преподаватель кафедры фундаментальной математики. Затем ребята поучаствовали в веселой математической викторине. Для 9 классов интересную математическую игру провела студентка  Галина Таланова. Мастер класс «Веселая Математика»  для 2-3 классов провела  Асеева Наталия Владимировна.

Школьники активно принимали участие во всех мероприятиях, выразили желание принять участие в российском конкурсе «Юный математик» и «Летней математической школе Интеллектуал».  Заместитель директора лицея №11, на базе которого проводилась встреча, оставила на сайте школы отзыв: ««День математики» прошел на ура! До новых встреч в стенах нашего лицея!»