Нижний Новгород – удобен для жизни, хорош для учебы!

Мы продолжаем серию интервью со студентами нижегородского кампуса ВШЭ, приехавших учиться из стран СНГ. Студент 1 курса магистратуры факультета менеджмента Заир Конурбаев приехал из столицы Кыргызстана, города Бишкек. Он рассказал о нижегородцах, учебе в Вышке и впечатлениях о городе.

Заир, почему Вы выбрали Высшую школу экономики?

У меня друг учится в московской Вышке, и он посоветовал присмотреться к этому вузу. Я нашел в интернете объявление о приеме иностранных студентов в Высшую школу экономики. Собрал документы, прошел собеседование и поступил. На тот момент, благодаря студентам Вышки, я уже был наслышан о хорошей репутации вуза.

Какие опасения возникали при принятии решения о поступлении?

Прежде чем ехать в Нижний Новгород, я узнал много информации в интернете. Хотел понять, что это за город, какие люди здесь живут. Писали, что город делится на верхнюю и нижнюю часть, и что последняя известна высоким уровнем преступности. Сейчас я живу в общежитии в нижней части города и с уверенностью могу сказать: то, что я читал, не совпало с действительностью. Город произвел на меня очень хорошее впечатление: культурно развитый, с приветливыми людьми.

Кем видите себя после окончания магистратуры?

После выпуска из магистратуры я бы хотел устроиться в государственную службу. Моя главная цель — внести вклад в развитие своей страны.

Что было самым трудным для Вас в первые месяцы обучения?

Самыми трудными были моменты, когда я скучал по родным, по дому, и, конечно, не хватало национальной кухни.

Ваши впечатления от обучения здесь?

Хорошее качество образования, надежность, комфортные условия проживания для иностранных граждан в общежитии. Мне нравится учебный процесс, квалификация преподавателей высокая, они очень много дают студентам.

Что Вы бы хотели сказать в качестве напутствия иностранным абитуриентам?

Надо стремиться  вперёд и ни в коем случае не сдаваться. Нужно понимать, что государство всегда нуждается в профессиональных кадрах. А что бы стать специалистом,  нужно учиться с лучшими и у лучших!