• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Пастернаковские дни в нижегородской Вышке: часть первая

В нижегородской Вышке в рамках Пастернаковских дней прошла лекция Леонида Юрьевича Большухина.Она была посвящена автографу Пастернака в альбоме Курлова; автографу, обнаруженному совершенно неожиданно (словно по велению самой судьбы). Поистине удивительно, как случайная находка иногда способна привести исследователя к целому ряду открытий. Леонид Юрьевич поделился со студентами результатами своей работы с ценной находкой. Слушатели сумели по-новому взглянуть на героев романа Бориса Пастернака "Доктор Живаго", прочувствовать атмосферу того времени, увидеть страницы альбома и послушать замечательный музыкальный отрывок, написанный поэтом в юности.

Лиза Бурденева, 1 курс, факультет гуманитарных наук
«Лекция, как мне кажется, была замечательной! Автограф Пастернака в случайно найденном альбоме на самом деле просто потрясает мое воображение! Не меньше понравились и другие записи в альбоме, они все так по-разному говорят о людях и об эпохе! Прекрасным завершением было исполнение мелодии, записанной Пастернаком - никогда не думала, что мне выпадет шанс послушать его композиции».

Ксения Морозова, 2 курс, факультет гуманитарных наук
«Если честно, на лекцию я шла с некоторым сомнением, пугаясь собственного незнания Пастернака, даже несмотря на принцип общедоступного широкого знания, который лежит в основе Научных четвергов. Заявленная тема - один неизвестный автограф Пастернака - упорно требовала от меня знакомства с фактами и явлениями уже признанными. Но Леонид Юрьевич сумел таким образом подать нам это новое на панорамном фоне жизни и творческого пути поэта, что понимание и желание узнать еще больше рождались будто сами собой. Было невероятно интересно даже просто рассматривать страницы альбома и прикасаться к традициям, которыми жил другой век и которые теперь безвозвратно утеряны! И конечно, одним из самых ярких моментов стал музыкальный фрагмент юного Пастернака-композитора, который мы смогли услышать одними из первых!»

Ксения Иванова, 1 курс, факультет гуманитарных наук
«Лекция Леонида Юрьевича мне очень понравилась. Особенно интересной показалась связь всей этой истории альбома с "Доктором Живаго": оказалось, что Курлов был прототипом Корнакова из романа, а имена братьев Курловых  - Георгий (Юра) и Евграф - Пастернак дал главному герою и его брату. А фрагмент мелодии, написанной Пастернаком, позволил увидеть в нем не только поэта и писателя, но и композитора».

Анна Мухина, 2 курс, факультет гуманитарных наук
«Масштаб слова "лекция" для Леонида Юрьевича не совсем подходит, это всегда живой, увлекательный и интересный диалог! Ещё в прошлом году я узнала, что Леонид Юрьевич сделал открытие в пастернаковедении, нашёл автограф в альбоме гимназического товарища Пастернака Георгия Курлова. Автограф интересен тем, что ранее считались известными три музыкальных произведения юного Пастернака – а теперь стал известен фрагмент четвертого. Ещё более интересной оказывается проекция юности Пастернака на страницы романа. Лекция Леонида Юрьевича стала для меня открытием и дала мне вдохновение дальше заниматься творчеством Бориса Пастернака!»

Наталья Юрьевна Стоюхина, доцент НИУ ВШЭ
Рада, что у меня появилось свободное время для участия в Пастернаковских днях. Рассказ Леонида Юрьевича Большухина о находке неизвестного автографа Пастернака с тщательным разбором каждой, вроде бы незначительной, записи в юношеском альбоме, идентификацией авторства, восстановлением жизненных историй давно ушедших людей из круга общения Пастернака дал возможность почувствовать магию работы с текстом, как с палимпсестом, когда из-под обрывка фразы  проступают другие, настоящие смыслы.