Нижний Новгород – удобен для жизни, хорош для учебы!

Студент 2 курса образовательной программы «Прикладная математика и информатика» Санжар Досов приехал из столицы Узбекистана, г. Ташкент. Молодой человек уверен, что в нижегородской Вышке сильнейшие преподаватели и опытные практики.

Санжар, как Вы оказались в России? Почему выбрали Высшую школу экономики?

В Ташкенте я окончил 9 классов в обычной школе, а после поступил в лицей с углубленным изучением английского языка и экономики. Именно к этим двум предметам у меня был особый интерес. В конце декабря 2014 года я начал готовиться к экзамену по английскому, который называется TOEFL. У меня было огромное желание поступить в американский университет на полную стипендию. Но, к сожалению, я не нашел подходящего вуза. Тогда мой репетитор по TOEFL, который прожил в Америке очень долгое время, посоветовал мне Высшую школу экономики. Я был уже немного знаком с этим вузом, его представители приезжали в Ташкент.

Что помогло принять решение?

Окончательно на моё решение повлиял репетитор по английскому языку. Я ему доверял, и он имел колоссальный опыт, несмотря на свой возраст. Мои родители отнеслись довольно спокойно к моему решению, так как с детства я был самостоятельным человеком. Я занимался спортом и приходилось часто уезжать в дальние города и соседние страны, на длительный период времени, поэтому к переезду в другую страну ради учебы все отнеслись довольно спокойно.

Какие впечатления о Вышке у Вас сложились за время обучения?

В основном впечатления у меня очень хорошие. Студенты, которые проживают в общежитии и обучаются в Высшей школе экономики, приветливые люди, всегда помогут освоиться новичкам. Впечатлило, что занятия ведут доктора наук, а программирование преподают сотрудники разных IT-компаний, у которых есть большой опыт в данной сфере. Конечно, хотелось бы, чтобы нагрузка в конце года была поменьше, так как самая сложная сессия - это летняя, но, впрочем, это мелочь.

Кем видите себя после окончания университета?

Хотелось бы достичь успеха в программировании в сфере game dev. Хотелось бы достичь того уровня, при котором я был бы в состоянии разработать полное погружение в VR для game dev. Возможно, не всем будет понятна моя заветная мечта, но специалисты меня поймут!