Образование без границ

В рамках научного семинара факультета экономики «Теоретические и эмпирические исследования в экономике и финансах»состоялась совместная лекция профессора Бернарда Вогла из Niederrhein University (Германия) и старшего преподавателя факультета экономики НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Ирины Хвостовой.

Для студентов факультета экономики и студентов бакалаврской программы в Niederrhein University была организована Skype трансляция – это был первый опыт с нашими коллегами из Германии. Практика показала, что несмотря на ограничения, в такой форме можно организовать «живой диалог» с коллегами из других стран.

Лекция профессора Бернарда Вогла была посвящена проблемам монетарного союза. Он рассказывал об условиях формирования монетарного союза в Европе и рассуждал о проблемах, с которыми неизбежно сталкиваются страны, использующие единую валюту. В ходе дискуссии мы затрагивали вопрос о BREXIT, о проблемах Греции, о перспективах Еврозоны.

Лекция Ирины Хвостовой была посвящена монетарной политике в России. Обсуждались внешние и внутренние условия, с которыми сталкиваются монетарные власти при проведении политики, нестабильность международных рынков капитала и внешней торговли. Была рассмотрена текущая политика инфляционного таргетрования – этапы ее внедрения и первые результаты применения.

Спасибо коллегам из Niederrhein University за интересное сотрудничество. Факультет экономики планирует продолжить работу в подобном формате в следующем учебном году.