Нижний Новгород – удобен для жизни, хорош для учебы!

Студент 1 курса образовательной программы "Прикладная математика и информатика" Джахонгир Олегов приехал в Нижний Новгород из Таджикистана. О том, как он узнал о нижегородской Вышке, боялись ли родители отпускать его в другую страну, а также о своих впечатлениях от учебы и планах на будущее он рассказал в небольшом интервью.

Что побудило тебя поступить в Вышку?

В последние годы обучения в школе я стал активно принимать участие в различных олимпиадах по точным предметам, где показывал неплохие результаты.  Скорее всего, эти соревнования, ну и конечно же интерес к ITпобудили меня поступить в Вышку.

Было нелегко попасть в ВШЭ, конкурс среди абитуриентов был большим. Я рад, что стал студентом одного из самых престижных вузов страны.

Откуда ты узнал о Высшей школе экономики?

О нижегородском кампусе узнал на сайте Российского центра науки и культуры в Таджикистане.

Кто повлиял на решение поступать именно к нам?

Много людей давали мне советы, также я прочитал немало отзывов о ВШЭ, но окончательное решение принял тогда, когда узнал о многих интересных возможностях, которые предоставляет Вышка студентам.  Например, программы международного обмена.

Как родители отнеслись к тому, что ребенок поедет учиться в другой город?

Родители, естественно, боялись отпускать меня на учебу так далеко от дома. Особенно сильно волновалась мама, но уже потихоньку привыкает. Лично я думаю, что не стоит бояться выходить из зоны комфорта. Это делает человека сильнее.

Каковы первые впечатления от учебы в Вышке?

В первое время было сложно привыкнуть к новой программе обучения, к новым людям, к новому городу в целом. Сейчас уже освоился, и учеба здесь доставляет мне одно удовольствие, хотя приходится нелегко. Кроме того, хочу отметить, что поражает количество проводимых мероприятий и встреч с различными предпринимателями, специалистами и т.д. В общем, впечатления положительные.

Планы на будущее, каких успехов хотелось бы достичь?

Вижу себя IT-бизнесменом в будущем. Помогу этому желанию сбыться.