• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Больше новых возможностей

С сентября 2010 года в нижегородской Вышке будет учиться гораздо больше будущих специалистов по информационным технологиям - количество бюджетных мест на факультете бизнес-информатики и прикладной математики выросло с 40 до 80 в бакалавриате и с 15 до 30 - в магистратуре.

С сентября 2010 года в нижегородской Вышке будет учиться гораздо больше будущих специалистов по информационным технологиям - количество бюджетных мест на факультете бизнес-информатики и прикладной математики выросло с 40 до 80 в бакалавриате и с 15 до 30 - в магистратуре.

О том, что еще изменится на факультете в новом учебном году, рассказывает декан Валерий Калягин.

Валерий Калягин
Валерий Калягин


- Валерий Александрович, система обучения на факультете бизнес-информатики и прикладной математики национального исследовательского университета Высшей школы экономики будет реформироваться в новом учебном году?

- 2 июля Ученый Совет Высшей школы экономики утвердил внутренние стандарты по всем направлениям обучения (они соответствуют государственным стандартам
третьего поколения). Для студентов это означает, что у них появится больше возможностей для выбора индивидуального пути обучения в бакалавриате и особенно, в магистратуре. Кроме того, первокурсники будут учиться по несколько измененным учебным планам. Они смогут уделять значительное количество времени научной работе, самостоятельной работе над проектами и студенческим инициативам. Впрочем, для наших студентов все это и так всегда было на первом плане. Здесь мы идем в ногу со временем.

- Факультет бизнес-информатики и прикладной математики славится тем, что ведет активное сотрудничество с зарубежными университетами. Вы продолжаете развивать это направление?

- Да. Только что завершился конкурсный отбор среди желающих поступить в магистратуру города Росток. В Германию поедут два наших студента - Дмитрий Костерин и Дмитрий Обухов. Программа рассчитана на два года, обучение бесплатное. Ребята будут получать стипендию, выделенную земельным правительством. Стипендия покроет их расходы на проживание в Германии. При этом факультет бизнес-информатики университета Ростока и наш факультет берут на себя обязательства взаимного признания учебных курсов, чтобы по окончании обучения эти студенты могли получить сразу два диплома - немецкий и российский.

В октябре 2010 года заканчивается проект Tempus, по которому две наших студентки - Мария Шиткова и Дарья Чижикова - учились по программе двойных дипломов в магистратуре другого германского университета - в городе Мюнстере. Эта программа будет продолжена. Сейчас обсуждается вопрос о финансовой поддержке.
Наши магистранты также участвуют в исследовательских проектах компании SAP. В настоящий момент студентка магистратуры НФ ГУ-ВШЭ Екатерина Горева работает над очередным проектом (и своей дипломной работой) в городе Карлсруэ (Германия), в исследовательском центре SAP. Ее стажировка продлится до октября.

- Факультет часто приглашает зарубежных ученых для чтения лекций. Можно уже сказать, кто посетит Нижний Новгород в этом году?

- Начать можно с главной новости - с сентября 2010 года по решению Международного комитета по рекрутингу ГУ-ВШЭ на факультете бизнес-информатики и прикладной математики будет преподавать известный ученый, крупнейший специалист по исследованию операций, профессор университета Гронингена (Нидерланды) Борис Голденгорин. Мы планируем, что под его руководством будет создана исследовательская группа из студентов бакалавриата, магистратуры, аспирантов и молодых преподавателей, которая будет вести работу над научными проектами.

В прошлом году наши студенты смогли прослушать курс лекций профессора Яна Диетца (Технический университет г. Дельфта, Нидерланды) по методологии DEMO бизнес-реинжиниринга организаций. По окончании курса они успешно сдали сертификационный экзамен. В этом году сотрудничество с профессором будет продолжено. В очередной свой приезд в Нижний Новгород профессор Диетц поделится с нашими студентами последними мировыми достижениями в этой области.

- Преподаватели европейских вузов приезжают в нижегородскую Вышку и как участники международных научных школ. Проведение подобного мероприятия запланировано на 2010 год?

- В прошлом учебном году лаборатория ТАПРАДЕСС и факультет бизнес-информатики и прикладной математики организовали две Международные молодежные научные школы. Ведущие ученые лучших европейских университетов провели занятия для нижегородских (но в первую очередь, вышкинских) студентов. И сентябрь 2010 мы начинаем с такого же масштабного мероприятия: приглашаем гостей на Международную молодежную научную школу Data and Text Mining in Decision Support Systems (школа посвящена методам обработки текстовых документов для поддержки принятия решений). Но перед этим наши студенты еще успеют принять участие в работе Международной молодежной научной школы по бизнес-информатике в университете Ростока в Германии. Заявки в ГУ-ВШЭ на финансовую поддержку участия в школе подали уже 14 человек.

- Факультет бизнес-информатики и прикладной математики регулярно организовывает для студентов трансляции лекций и семинаров из московской Вышки. Эта практика сохранится?

- Да, мы обязательно продолжим показы в режиме видеоконференции научных семинаров и учебных курсов из головного вуза в Москве. Надеемся, что возможностей послушать лучших профессоров Высшей школы экономики и даже задать им вопросы у наших студентов будет даже больше, чем прежде.

- На вашем факультете в дополнение к существующей магистерской программе «Бизнес-информатика» в 2010 году открывается новая магистерская программа «Прикладная математика и информатика». Для преподавания магистрантам Вы тоже пригласите иностранных специалистов?

- Профильные курсы будут вести преподаватели факультета бизнес-информатики и прикладной математики. Экономику и менеджмент - ведущие преподаватели соответствующих факультетов НФ ГУ-ВШЭ. Курсы по выбору для магистрантов прочитают преподаватели нижегородской Вышки и специалисты-практики.

На отдельные направления мы пригласим специалистов мирового уровня из европейских университетов-партнеров.

При этом часть курсов (в основном, это предметы по выбору) в учебной программе будет преподаваться на английском языке в сотрудничестве с нашими партнерами из университетов Европы, Азии, Австралии и США. В перспективе обе магистерские программы ("Бизнес-информатика" и "Прикладная математика и информатика") станут полностью англоязычными, и мы сможем обучать в магистратуре выпускников не только российских вузов.

Ольга Максаева