• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Мы готовим юристов на стыке права и экономики

Факультет права - один из самых молодых в нижегородской Вышке. Тем не менее, он уже хорошо известен в Нижнем Новгороде и за его пределами. Студенты факультета постоянно подтверждают качество получаемого образования победами в профильных конкурсах и олимпиадах, выпускники - отличной работой в нижегородских и международных компаниях.

Факультет права - один из самых молодых в нижегородской Вышке. Тем не менее, он уже хорошо известен в Нижнем Новгороде и за его пределами. Студенты факультета постоянно подтверждают качество получаемого образования победами в профильных конкурсах и олимпиадах, выпускники - отличной работой в нижегородских и международных компаниях.

Оценка профессионального сообщества тоже достаточно высока. Согласно результатам общественной аттестации юридических вузов и факультетов Нижнего Новгорода, проведенной в 2009 и 2010 году Нижегородским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», факультет права Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде входит в тройку лучших.

В этом году факультет права серьезно вырос - вместо 40 бюджетных мест в бакалавриате стало 60. Плюс 15 бюджетных мест в магистратуре.

Марина Клепоносова
Марина Клепоносова
Как построено обучение будущих юристов и какие перспективы ждут их после окончания вуза, рассказывает декан факультета права Марина Клепоносова.

- Марина Вячеславовна, юридических факультетов в нижегородских вузах довольно много. Программа подготовки юриста в нижегородской Вышке имеет принципиальные отличия от остальных?

- Наш вуз носит название «Высшая школа экономики». Вполне естественно, что все студенты этого учебного заведения в обязательном порядке изучают экономику - пусть и на разном уровне (в зависимости от факультета).

В учебный план факультета права дифференцированно включены и правовые дисциплины, и экономические (Студенты изучают ряд ключевых предметов - таких, как Микроэкономика, Макроэкономика, Институциональная экономика, Управление персоналом, Оценка бизнеса, Внешнеэкономическая деятельность и др.).

Таким образом, мы занимаемся подготовкой междисциплинарных юристов на стыке права и экономики.

- Юристы со знанием экономики востребованы на рынке труда?

- Безусловно. Современным работодателям требуются не просто юристы, прекрасно разбирающиеся в законодательстве, но и владеющие основами экономических знаний, иностранным языком, освоившие азы психологии, умеющие работать с профильным программным обеспечением. Мы стараемся учитывать эти требования.

- В каких организациях чаще всего трудоустраиваются выпускники факультета права?

- Наши бывшие студенты работают в правоохранительных органах: прокуратуре, адвокатуре, таможне; в администрациях области и города, торгово-промышленной палате, валютно-фондовой бирже, в банках, крупных акционерных обществах («Сибур-Нефтехим», «УралСиб», ТрансТелеКом», «Логопром» и др.).

- В нижегородской Вышке одним из приоритетных предметов считается иностранный язык. На факультете права тоже?


- Количество часов, отведенных в учебных программах факультета права на изучение иностранных языков, вдвое больше, чем в других вузах, осуществляющих подготовку юристов. Благодаря этому наши выпускники не испытывают сложностей, участвуя в англоязычных конкурсах, поступая в магистратуру иностранного вуза, устраиваясь на работу за рубежом.

- Уже много лет студенты факультета права нижегородской Вышки участвуют в конкурсе имени Ф. Джессопа и опережают по результатам команды лучших московских юридических вузов. В 2009 году Ваши ребята стали чемпионами российского этапа. Это благодаря хорошему знанию английского?

- Конкурс имени Джессопа - престижное всемирное соревнование по международному праву. В нем принимают участие команды юридических факультетов высших учебных заведений из 90 стран мира. Второй тур конкурса проходят в Вашингтоне. Конечно, все этапы соревнования проводятся только на английском языке. Но победы наших студентов - это свидетельство не только блестящего владения иностранным языком, но и глубокого знания юриспруденции (в частности, международного права).

- Как проходит обучение непосредственно юридическим наукам?

- Преподавание правовых дисциплин ведется в неразрывной связи с судебной и правоприменительной практикой. Студенты имеют возможность в процессе обучения изучать конкретные судебные дела в судах общей юрисдикции, в арбитражном суде Нижегородской области. В учебные планы курсов включены деловые и ролевые игры, позволяющие учащимся в полном объеме освоить навыки юридической работы.

- При факультете работает и своя юридическая клиника...

- Да, Студенческое правовое бюро (так называется юридическая клиника нижегородской Вышки) существует уже более пяти лет. Консультантами СПБ являются студенты старших курсов факультета права. Они помогают малообеспеченным гражданам города решать юридические проблемы - составить жалобу, ходатайство, объяснить, что делать, если залили соседи или бывший муж не платит алименты и др. При необходимости они смогут составить исковое заявление, а также представлять интересы клиента в суде, в государственных органах или в любой другой организации.

Для ребят работа в Студенческом правовом бюро - это прекрасная возможность испытать полученные знания на практике и шанс принять участие в реальных судебных процессах. Тщательная подготовка и помощь преподавателей факультета компенсируют недостаток опыта.

За время работы СПБ студенты участвовали в 17 судебных разбирательствах и ни одного дела не проиграли!

- В этом году в нижегородской Вышке впервые открывается магистерская программа по направлению «Юриспруденция» - «Правовое обеспечение и защита бизнеса». Кому бы Вы порекомендовали поступить на нее?

- В первую очередь, выпускникам коммерческих юридических вузов - для них это отличная возможность за два года укрепить свои знания и получить престижный диплом государственного московского вуза. И конечно, всем, кто имеет непрофильное высшее образование, но чувствует в себе силы и желание стать профессиональным высококвалифицированным специалистом в данном направлении. Хорошая мотивация - залог успеха.

Подготовила Ольга Максаева