• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Российско-германская магистратура по бизнес-информатике: два диплома в одни руки!

То, что перед выпускниками нижегородской Вышки все дороги открыты, давно ни у кого не вызывает сомнений. Лишнее подтверждение этого факта - визит в наш вуз Даниэла Покрандта, представителя университета Ростока (Германия). В Нижний Новгород он приехал, чтобы пригласить одного из выпускников бакалавриата факультета бизнес-информатики и прикладной математики НФ ГУ-ВШЭ на учебу в магистратуру.

То, что перед выпускниками нижегородской Вышки все дороги открыты, давно ни у кого не вызывает сомнений. Лишнее подтверждение этого факта - визит в наш вуз Даниэла Покрандта, представителя университета Ростока (Германия). В Нижний Новгород он приехал, чтобы пригласить одного из выпускников бакалавриата факультета бизнес-информатики и прикладной математики НФ ГУ-ВШЭ на учебу в магистратуру.

Даниэл Покрандт
Даниэл Покрандт
Даниэл Покрандт:

- Вполне вероятно, что возможность пройти обучение по магистерской программе нашего университета появится даже у двух бакалавров.

- Почему Вы приехали именно в нижегородскую Вышку?
  - Между нашими вузами заключено соглашение, согласно которому студенты магистерской программы «Бизнес-информатика» Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде могут пройти обучение по сходной программе в университете Ростока. Затем они должны сдать экзамены в нижегородской Вышке (по тем предметам, которые не изучались в Германии) и защитить магистерскую диссертацию перед российско-немецкой комиссией, сформированной из профессоров обоих вузов. Это позволит им получить сразу два диплома об окончании магистратуры.

По такой программе уже учится студентка Высшей школы экономики Юлия Безрукова.

- На каких условиях Вы приглашаете учиться в Германию?

- Обучение бесплатное. Кроме того, студенты получат финансовую поддержку от правительства округа, в котором расположен университет. На эти деньги можно будет оплатить проживание и приобретение учебников.

- Расскажите о самой программе. Сколько времени нужно учиться, какие предметы входят в учебный план?

- Обучение рассчитано на 22 месяца. Магистранты будут углубленно изучать информатику, экономику и менеджмент. Разумеется, это целые блоки наук, куда будут входить различные прикладные дисциплины. Скажем, раздел «Менеджмент» будет включать и Управление человеческими ресурсами, и Маркетинг.

- Какие перспективы ожидают выпускников этой программы? Они смогут найти работу в Германии?

- Выпускники нижегородской Вышки и без обучения по магистерской программе смогут найти работу в Германии. Другое дело, что после окончания бакалавриата люди обычно идут работать в индустрию. Магистратура дает гораздо больше возможностей для развития человека как ученого. Выпускник магистратуры может продолжить исследования, заняться преподавательской деятельностью, написать научную работу.

- Юлия Безрукова собирается получить опыт работы в Германии?

- Насколько мне известно, Юлия вышла замуж в Ростоке, поэтому велика вероятность того, что она останется в Германии. Я убежден, что после получения диплома магистратуры (ей нужно еще год учиться) у нее не будет проблем с трудоустройством. Она может остаться в Ростоке или найти более высокооплачиваемую работу в западной части Германии. Со своей стороны мы готовы предложить ей вакансию сотрудника нашего университета. Она могла бы помогать русским студентам, приезжающим к нам учиться, быстрее адаптироваться.

- Каких студентов Вам хотелось бы найти в нижегородской Вышке?

- Основные критерии отбора - успехи, проявленные за время обучения, в информатике и экономике. Плюс знание немецкого языка.

- Такие данные Вам предоставит деканат или Вы будете проводить тестирование?

- Деканат рекомендовал несколько человек. Четверо из них выразили желание попробовать свои силы. Мы встретимся с ними и просто побеседуем в неформальной обстановке.

- Разговор пойдет об экономике и информатике?

- Мне важно оценить знание языка и коммуникабельность потенциального кандидата. И представить, сможет ли он прожить длительное время в чужой стране.

- Когда кандидат на обучение (или, возможно, два кандидата) должен будет отправиться в Росток?

- Заявление на поступление в магистратуру нужно подать до 15 июля. Сделать это необходимо лично. Затем всех будущих магистрантов, приехавших в Германию из других стран, ждут двухмесячные интенсивные курсы немецкого языка. Надеемся, что они помогут студентам подготовиться к восприятию лекций. Непосредственно учебный семестр начнется 1 октября 2010 года.

Беседовала Ольга Максаева,
фото Анатолия Распопова