• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Взглянуть на власть сверху

Дата: 19 мая 2010 года. Место назначения: г. Москва, ул. Охотный Ряд, д.1, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.

Дата: 19 мая 2010 года. Место назначения: г. Москва, ул. Охотный Ряд, д.1, Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации.

Именно туда отправилась группа второкурсников факультета права под руководством Татьяны Ивановны Бикметовой и Дмитрия Анатольевича Шпилева, доцентов кафедры социально-гуманитарных наук.

Поездка проводится уже не в первый раз, и будем надеяться, что такая традиция будет поддерживаться и впредь.          

В столицу делегация прибыла рано утром. Как известно, самый удобный транспорт в Москве - это метрополитен. После километровых автомобильных потоков, застопоривших движение на улицах и мостах родного Нижнего Новгорода, скорость и надежность работы подземки приятно удивили. Многим из нас даже показалось, что Москва - более динамичный город. Хотя, может, мы просто не стояли в настоящих столичных пробках?           

Задачей первой важности стал завтрак. Один из лучших друзей голодного студента - Рональд МакДональд. Естественно, мы отправились к нему.

Через некоторое время делегацию встретил Егор Егоров, помощник депутата О.В. Носковой. Он и организовывал всю программу. На этот раз Егор совершил настоящий подвиг: отложив важные дела, он сопровождал нас в ходе всей экскурсии и с радостью отвечал на многочисленные вопросы будущих юристов. За это мы очень ему благодарны!

В здание Государственной Думы мы прибыли после 10 утра. Сначала нас ожидала обязательная процедура регистрации разовых пропусков. Несколько минут, показавшиеся нам часами, - и вот он, холл одного из главных зданий нашей страны. В центре расположился стенд с картой Российской Федерации, на которой были отмечены все крупные города. Пользуясь возможностью, делегаты стали фотографироваться. Стоит отметить, что далеко не везде в здании Государственной Думы разрешена фото- и видеосъемка.

Важным пунктом программы стало посещение гостевого балкона, откуда мы и наблюдали пленарное заседание Государственной Думы. Председатель ГД Борис Грызлов отсутствовал, и вместо него работой депутатов руководил О.В. Морозов, первый заместитель Председателя. К сожалению, мы не успели на «правительственный час», в рамках которого выступал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (об основных положениях его речи мы узнали на следующий день из СМИ).

Студенты наблюдали текущую работу на пленарном заседании: рассмотрение законопроектов в третьем чтении, доклады депутатов о тех или иных поправках, голосование по законопроектам. Нас удивило количество парламентариев, присутствующих в зале. Как известно, кворум составляет 226 человек из 450-и, но депутатов было гораздо меньше. Назревал вопрос. Егор Егоров поспешил ответить: парламентарии ведут работу в регионах, находятся в командировках, и голосование за отсутствующих проводится по их доверенностям.
Следующей остановкой стал штаб Либерально-демократической партии России, где нам удалось встретиться с ее бессменным руководителем - Владимиром Вольфовичем Жириновским.

После стандартной фотосессии Татьяна Ивановна Бикметова попросила политика сказать несколько слов будущим юристам. Владимир Вольфович согласился.     

«Юристы - это социальные врачи»,  - говорил он. -  «Если медики лечат органы человеческого тела, то юристы лечат общество. И проблем у нас сейчас хватает: приходится восстанавливать правовую систему, улучшать законодательство. И, естественно, это первостепенные задачи именно юриста. К сожалению, даже в Государственной Думе всего лишь 10 процентов депутатов являются профессиональными юристами. Но в любом случае, проблемы разрешимы, и сейчас у вас гораздо больше возможностей, в том числе и Интернет. В мое время были только книги».           

В жизни Владимир Вольфович оказался совсем другим человеком, резко отличающимся от политика, которого мы привыкли видеть в СМИ.            

Финальным аккордом в поездке стало посещение Исторического музея. После этого довольные и совсем не уставшие, мы отправились на Курский вокзал.  

Огромное спасибо за организацию поездки деканату факультета права, кафедре социально-гуманитарных наук и особенно Д.А. Шпилеву и Т.И. Бикметовой.  

Дмитрий Ермоленко

Ксения Кочкурова, 2 курс факультета права:

- Здание Государственной Думы оказалось таким просторным и высоким! Приемная Жириновского располагалась на 10-м этаже!

Было очень полезно и интересно посмотреть, как работает нижняя палата парламента. Мы присутствовали там в тот момент, когда рассматривался законопроект о внесении изменений в работу избирательных комиссий. Выступления некоторых депутатов по этому поводу показались мне довольно неожиданными. Один из них, например, сказал, что «фальсификацию выборов нужно приравнять к захвату власти».

Многие секреты Государственной Думы нам раскрыл Егор Егоров. Мы буквально закидали его вопросами: о том, как отдыхают депутаты; где они обедают; прилично ли заимствовать идеи новых законов у других партий... Вот о сумме депутатской зарплаты он нам так и не рассказал.

Татьяна Бикметова
Татьяна Бикметова
Татьяна Ивановна Бикметова, доцент кафедры социально-гуманитарных наук:

- Визит в Государственную Думу РФ имеет большое значение не только для учебного процесса, но и для гражданского образования и просвещения наших студентов. Следует отметить, что подобные визиты являются традиционными и носят ежегодный характер.

Дмитрий Шпилев
Дмитрий Шпилев
Дмитрий Анатольевич Шпилев, доцент кафедры социально-гуманитарных наук:

- Такие поездки вносят существенный вклад в профессиональную подготовку будущих юристов и позволяют им увидеть фактический процесс обсуждения и принятия законодательных актов.