Зачем нужны лингвисты в медицине?

В нейрохирургическом отделении ФГБУ «ПФМИЦ» Минздрава России в сотрудничестве с нейролингвистами НИУ ВШЭ впервые проведено хирургическое вмешательство по удалению опухоли головного мозга  с использованием методики интраоперационного пробуждения пациента (awake surgery).  Подобные операции показаны во всех случаях, когда опухолевый узел располагается в непосредственной близости с областями головного мозга, отвечающими за восприятие и формирование речи. Для проведения такой операции необходима слаженная работа команды специалистов, включающей не только нейрохирурга и анестезиолога, но и нейрофизиолога и нейролингвиста.

Во всем мире совместная работа хирурга и нейролингвиста с целью картирования (определения) речевых зон для их сохранения во время удаления опухоли головного мозга — «золотой стандарт». Для этого проводятся операции с пробуждением. Во время операции хирург стимулирует головной мозг электрическим током, а нейролингвист предъявляет пациенту речевое задание. Если пациент перестаёт выполнять задание — это сигнал, что хирург затронул участок мозга, ответственный за речь, в этом случае его помечают и избегают его удаления.

Роль нейролингвиста в операции крайне важна: именно он является тем специалистом, который понимает, какие речевые задания нужно предъявить в каждом конкретном случае, а часто он как профессионал  разрабатывает такие тесты под индивидуальные нужды пациента. Тесты, с одной стороны, должны быть достаточно чувствительными, чтобы обнаружить функционально значимые речевые зоны, а с другой — должны обеспечить полное удаление опухоли.

Инструмент, предназначенный для точного картирования и сохранения речевых зон у русскоязычных пациентов с опухолями головного мозга, был разработан и стандартизован командой нейролингвистов из Высшей школы экономики.

В настоящий момент между НИУ ВШЭ – Нижний Новгород  и Приволжским федеральным  и медицинским исследовательским центром Министерства здравоохранения РФ заключен договор о проведении совместных исследований. В рамках этого договора создана пилотная исследовательская группа по нейролингвистике, в которую, в числе прочих, вошли студенты образовательной программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика». В дальнейшем эти студенты будут проходить стажировку в Центре языка и мозга под руководством Ольги Драгой.