Другая школа «Белая ворона» - старт четвертого сезона!

В нижегородском кампусе ВШЭ продолжается набор в Другую школу «Белая ворона». Мы ждем активных, любопытных и целеустремленных школьников 7-8 классов.

Другая школа «Белая ворона» - старт четвертого сезона!

Впервые нижегородская Вышка открыла свои двери «воронятам» в 2014 году. Через год выпускники и их родители подтвердили, что наш проект успешно справляется со своей основной задачей – показать школьный предмет с другой, чем в школьном классе, стороны, зародить интерес к науке, с которой, возможно, в школе «не складывается».  Плюс занятий заключается в том, что они не направлены на профессиональную ориентацию ребят – в возрасте 13-15 лет их дети зачастую и «физики», и «лирики», не готовы определяться со своей будущей профессией.

«Белая ворона» - это серия занятий по предметам школьной программы, которые проводят в стенах Высшей школы экономики, в музеях и образовательных центрах города. Главная особенность занятий – подача школьного материала в формате игры, демонстраций опытов, ролевых игр или самостоятельных исследований. Именно поэтому школа «Белая ворона» называется «другой».

Еще один неоспоримый плюс «Белой вороны» - включенность в преподавательскую деятельность и курирование школьников вышкинских студентов. По результатам опроса, проведенного по итогам учебного года, занятия, в проведении которых были задействованы студенты ВШЭ, были в целом оценены на 3-4 балла выше, чем уроки, где лекторами выступали профессора университета. Это вовсе не говорит о том, что в Вышке скучные лекторы, напротив, много комментариев в анкетах свидетельствуют о том, что посмотреть на школьную программу с высоты университетской кафедры исключительно интересно детям. Но им еще и интересно пообщаться со студентами, которые ненамного старше, но уже могут делиться своим научным и академическим опытом, проводить занятия на своем, молодежном языке.

Для того, чтобы погрузиться в атмосферу университета и стать «вороненком», нужно, во-первых, подготовить к встряске свое мышление, во-вторых, не бояться выражать свое мнение (в Вышке мы очень ценим мнение каждого!) и, в – третьих, нужно зарегистрироваться, чтобы мы знали, кто в этом году вступит в наши ряды!

Первое занятие Другой школы «Белая ворона» уже 12 ноября.