• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

День государственно - частного партнерства в НИУ ВШЭ - Нижний Новгород

НИУ ВШЭ – Нижний Новгород совместно с привлеченными экспертами и представителями инвестиционного сообщества провел «День государственно-частного партнерства». Мероприятие было организовано для экспертного обсуждения существующих инициатив по реализации ГЧП-проектов, а также рисков, ограничений и способов их преодоления.

 В мероприятии приняли участие представители бизнеса, инвесторы, эксперты и студенты нижегородских вузов.  В качестве почетных гостей и докладчиков выступили глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко и министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области Екатерина Пивоварова.

Открывая конференцию, директор НИУ ВШЭ  - Нижний Новгород Валерий Зусман подчеркнул, что власть, бизнес и образование это, собственно, и есть те компоненты, которые входят в понятие государственно-частного партнерства.

 Высшая школа экономики была и остается площадкой для диалога. Сегодня присутствие в стенах университета представителей власти, бизнеса, экспертов, студентов и инвесторов символизирует этот диалог. Теперь от символов надо переходить к конкретным действиям

Зусман Валерий Григорьевич
Директор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде

Городские власти сейчас прорабатывают несколько проектов, об одном из которых Елизавета Солонченко рассказала. Концессионное соглашение по проекту «Умные остановки» подразумевает установку в городе 334 новых остановочных комплексов с информационными (мультимедийными) табло вывода информации. В рамках соглашения будет проведена полная реконструкция здания диспетчерской и модернизация оборудования. Объем инвестиций составляет 1,6 млрд. рублей.

Государственно-частное партнерство: мнение власти и бизнеса

Солонченко Елизавета Игоревна, глава города Нижнего Новгорода:

«Для Нижнего Новгорода Высшая школа экономики является двигателем экономических процессов. Эксперты университета максимально интегрированы в деятельность муниципалитета. Многие концессии городские власти, конечно же, делают с вашей помощью. Поэтому спасибо, что вы сегодня организовали такую конференцию, во время которой  мы можем многое обсудить, получить обратное мнение специалистов. Потому что я понимаю - тема настолько сложная, что практически каждую концессию, каждое партнёрство приходиться пока что проводить в ручном режиме. Это очень неправильно для города - миллионника. Что мешает? Прежде всего, я бы назвала фактор, даже не юридический, и не регламентный, а тему доверия. Потому что в этой ситуации, если мы не будем понятны и прозрачны для инвесторов, то они к нам не придут».  

По информации министерства инвестиций земельных и имущественных отношений Нижегородской области, регион занимает пятое место в России по степени развития государственно частного партнёрства. В рамках дня ГЧП были презентованы крупнейшие концессионные проекты, реализуемые в Нижегородской области. Этим проектам был устроен стресс-тест при участии экспертного и инвестиционного сообщества.

Пивоварова Екатерина Евгеньевна, министр инвестиций, земельных и имущественных отношений Нижегородской области:

«Законодательство по государственно-частному партнерству и концессии относительно молодое. На территории Нижегородской области оно начало формироваться с 2010 года. Мы на этом не останавливаемся, постоянно его совершенствуем, потому что в процессе реализации проектов, в процессе рассмотрения частных инициатив возникает действительно очень много вопросов.

Нижний Новгород стал одним из первых городов в стране, где было реализовано крупное концессионное соглашение - с «Нижегородским водоканалом». Кроме этого, благодаря государственно-частному партнерству на территории региона построено несколько ФОКов. А обеспечить сохранность объектов культурного наследия сейчас возможно только используя механизмы ГЧП».

"Мы всегда открыты к общению с научными кругами и экспертным сообществом. Нам приятно, что наш опыт является той моделью, на которой идёт формирование целой отрасли. Вдвойне отрадно, что к пониманию процессов концессионного взаимодействия приобщаются ещё и студенты Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде", - отметил директор по развитию ЗАО "Управление отходами-НН" Андрей Лебедев.    

Государственно-частное партнерство: мнение экспертов

Шушкин Михаил Александрович, доктор экономических наук, заведующий кафедрой маркетинга НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

«Тематика ГЧП более десяти лет активно обсуждается на различных площадках. Однако только в нижегородской Вышке сегодня поднимались острые, а порой и неудобные вопросы для докладчиков и экспертов. Это свидетельствует об уровне дискуссионной площадки, когда на обсуждение выносятся острые вопросы, о которых не говорят на официальных совещаниях. Например, мало кто из «лоббистов» этой тематики говорит, что государственно – частное партнерство – это не «панацея» для развития инфраструктурных проектов, а всего лишь один из инструментов, который может быть эффективным при определенных условиях: объемах финансирования, параметрах спроса и экономической модели проекта и т.д. Мне особенно интересным показалось обсуждение маркетинговой поддержки реализации инициатив ГЧП, где речь шла об управлении репутацией и работой с информационными рисками с ходе реализации подобных проектов».

Клепоносова Марина Вячеславовна, декан факультета права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

«Сферой моих интересов в большей степени является  практика применения законодательства о государственных закупках. Но госзаказ и  государственно-частное партнерство имеют пересечения, в частности, целью обеих форм является обеспечение государственных нужд, одной из сторон обязательно выступает публично-правовое образование, а также предусматривается расходование бюджетных средств и чаще всего соглашения (контракты) заключаются по итогам конкурсной процедуры, безусловно, есть и отличия и преимущества той или иной формы. Все эти вопросы и обсуждались на мастер-классах. Спикеры – это профессионалы с большой буквы, я бы назвала их профессионализм «высшим пилотажем». Конечно, мне как юристу, ближе мастер-класс по юридическим и организационным аспектам ГЧП, который блестяще провели Зусман Е.В. и Глумов Е.А. Великолепно проведенный мастер-класс по финансовым аспектам – спикеры Резниченко Н.В. и Камышенко С.В., позволил мне разобраться в структурировании ГЧП, методике выделения денежных средств и т.д.  Спасибо всем участникам мероприятия».

В ходе «Дня государственно – частного партнерства» был  проведен тест-драйв планируемых сейчас к запуску ГЧП и концессионных проектов. Евгения Зусман, заместитель директора Центра инвестиционного анализа при ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, партнер компании You & Partners, подчеркнула, что тема ГЧП как никогда актуальна в условиях нехватки бюджетных средств на реализацию инвестиционных проектов. 

 Выбранный организаторами формат (практический разбор проектов в ходе стресс-теста, а также мастер-классы от ведущих экспертов отрасли) позволил не только обсудить в теории проблематику государственно-частного партнерства, но и посмотреть, как структурируются ГЧП-проекты, какие существуют узкие места и риски при разработке проекта, на что обратить внимание.

Зусман Евгения Валерьевна
Центр инвестиционного анализа: Заместитель директора центра

Сироткина Надежда Геннадьевна, доцент кафедры государственного и муниципального управления НИУ ВШЭ – Нижний Новгород:

«Проблема создания новой транспортной и социальной инфраструктуры в регионах стоит очень остро. Наиболее эффективным механизмом привлечения внебюджетных средств в эти сферы является государственно-частное партнерство. Понимание этого факта стало причиной того, что "День государственно-частного партнерства" собрал так много представителей органов власти и местного самоуправления, а также бизнес-сообщества и финансовых структур.

Особенностью "Дня ГЧП" явилась его ориентация на анализ реальных проектов, которые планируется реализовать в Нижегородском регионе. Очень порадовал тот факт, что среди этих проектов был проект государственно-частного партнерства по строительству и эксплуатации детского сада в Канавинском районе, предложенный студентами 4-го курса факультета менеджмента (кафедра государственного и муниципального управления). Проект вызвал интерес как у московских экспертов, так и у аудитории.

Подобные мероприятия очень нужны нижегородской Вышке, поскольку позволяют объединить на одной площадке практиков, ученых и студенческое сообщество". 

Государственно-частное партнерство: мнение студентов

Горшкова Татьяна, студентка 4 курса факультета менеджмента:

 «Вместе с Петропавловской Вероникой  мы представляли свой МЧП-проект "Детский сад в Канавинском районе г. Нижнего Новгорода". Скажу честно, было немного страшно выступать после именитых знатоков своего дела, которые знают всё о ГЧП и концессиях. Тем не менее, наш проект приняли позитивно и нам дали пару важных и объективных комментариев по дальнейшему развитию проекта, было приятно видеть интерес в глазах людей».

Дорогова Татьяна, студентка 4 курса факультета менеджмента:

«Я считаю, что такой формат общения между представителями академической среды, бизнеса, экспертами в области государственно-частного партнёрства и студентами является эффективным, и даёт возможность студентам получить практические знания, лично пообщаться с людьми, имеющими опыт в разработке и реализации ГЧП-проектов. Поэтому от лица студентов хотелось бы выразить благодарность организаторам мероприятия за данную возможность! 

Конурбаев Заир, студент магистерской программы «Менеджмент»:

«Семинар получился очень содержательным, полезным, информативным и профессиональным! Хочу особенно отметить мастер-класс заместителя директора КПМГ  Наталии Резниченко. Он помог мне глубже понять инвестиционные и финансовые аспекты ГЧП – проектов. Для меня было очень познавательно, а главное, все полученные знания в будущем можно применить на практике».

Презентации участников "Дня государственно-частного партнерства"

День ГЧП_презентация.pdf

Стресс-тест ГЧП-проектов Нижегородской области.pdf

Опыт банка ГПБ (АО) в реализации ГЧП - проектов.pdf

ComArenda.com - инвестиционно-девелоперский портал РФ.pdf

Вопросы финансирования инвестиционных проектов на основе ГЧП .pdf