• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Диалог на международном уровне: студенты факультета права встретились с ученым из Сирии

На факультете права нижегородской Вышки состоялась рабочая встреча студентов 2 и 4 курсов с Алаа Ассаф, магистром права Арабского университета Бейрута (Beirut Arab University/Faculty of Law and Political Science) и в настоящее время аспирантом НИУ ВШЭ. Избранная тема стала не только юридически, но и политически чувствительной: «Иностранная интервенция в условиях немеждународного вооруженного конфликта. На примере военной операции России в Сирии». Надо сказать, что мероприятие не было специально приурочено к завершению военной кампании РФ на Ближнем Востоке, но технически совпало с ним, поэтому позволило лектору сделать некоторые выводы.

Господин Ассаф предложил к обсуждению отдельные результаты своего научного исследования в области общего международного и гуманитарного права, включая оценку российских подходов к соблюдению и толкованию международно-правовых норм. Господин Ассаф в частности рассуждал о содержании категории «суверенитет», анализируя европейские политико-правовые концепции эпохи просвещения и современности, российские доктрины. Вниманию студентов были предложены концепции этатизма (‘statism’) и про-индивидуализма (‘pro-individualism’), которые в той или иной степени характеризуют поведение государств в международных отношениях.

В своем выступлении лектор не упустил раздела, посвященного длительному российско-сирийскому сотрудничеству, которое, к удивлению многих студентов, началось задолго до печально известных событий в Сирийской Арабской Республике.

Центральное место в презентации занял юридический анализ немеждународного вооруженного конфликта на территории Сирии: определение статуса враждующих сторон, включая террористические формирования, повстанческие движения; установление оснований для вооруженного вмешательства Российской Федерации и Международной коалиции; правомерность использования концепции «гуманитарная интервенция».

Господин Ассаф выделяет следующие базовые сценарии для военной интервенции, оценивая их соответствие общему международному и гуманитарному праву: 1) просьба/приглашение суверена, нуждающегося государства; 2) содействие повстанцам; 3) содействие процессу самоопределения; 4) гуманитарная интервенция; 5) пресечение грубых нарушений jus cogens.

В завершение своей лекции господин Ассаф резюмировал: в условиях повышенного внимания РФ к уважению и защите принципов суверенного равенства государств и территориальной целостности (обусловлено, по мнению лектора, этатизмом) центральным основанием для участия российских вооруженных сил в военном конфликте в Сирии стало приглашение правительства президента Башара Асада для содействия в ликвидации террористических образований и восстановлении эффективного правительственного контроля на всей территории страны. Хотя в 2015 году Российская Федерация также руководствовалась статьей 51 Устава ООН (право на самооборону), мотивируя инициацию военной акции на Ближнем Востоке.

В адрес господина Алаа Ассаф поступило немало вопросов как юридического, так и политического свойства. К примеру, студентов интересовал процесс дальнейшего самоопределения курдов, в том числе путем приобретения государственности этим народом; арабо-израильский конфликт, через оценку актов о признании, пограничных споров; пресечение террористической деятельности; качество российских и зарубежных СМИ применительно к освещению сирийского конфликта; судьба ирано-сирийского взаимодействия и другие.

Факультет права будет рад приветствовать студентов всех факультетов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, заинтересованных в обсуждении проблем и вопросов современных международных отношений, на дальнейших мероприятиях курса Public International Law.

Алаа Ассаф, магистр права Арабского университета Бейрута, аспирант НИУ ВШЭ:
«Я был крайне воодушевлен установившейся в аудитории атмосферой, мне импонировала невероятная заинтересованность студентов в ходе всего моего выступления. Поступившие вопросы относились не только к юридическим аспектам российской военной операции в Сирии, но и к политическим элементам вооруженного конфликта в целом. Я бы хотел поблагодарить Факультет права НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, в частности Елизавету Васильевну Шушунову, поскольку все перечисленное могло быть реализовано только при совместной эффективной работе по организации этого мероприятия».

«Правильное погружение в профессию невозможно без приобщения к гуманистическим началам права, что в свою очередь достигается через кросс-культурный диалог. По различным причинам многие студенты испытывают существенную потребность в получении качественной достоверной информации о других культурах, традициях, движениях, в том числе в области политической и правовой мысли. В Нижегородской Вышке мы впервые приветствуем исследователя, который не только имеет степень по международному праву и занимается изучением актуальных студентам вопросов, но и находится здесь в процессе дальнейшего обучения с возможностью осуществлять свободную коммуникацию в продолжение курса Public International Law»

Шушунова Елизавета Васильевна
Кафедра теории и истории права и государства (Нижний Новгород): Старший преподаватель

Юрий Зеркаль, 4 курс факультета права:
«Алаа демонстрирует отличный навык освещать материал, не спорит о неразрешимом, не уходит в дебри политического пафоса. Презентация очень информативна, но при этом нисколько не скучна. Материал касается львиной доли основных современных проблем международного права. Получать информацию от людей, которые непосредственно изучают какую-либо проблему – важно, это дает возможность выбраться из новостного вакуума».

Екатерина Шубина, 4 курс факультет права:
«Приятно удивила абсолютная открытость к диалогу Алаа и его желание ответить на все возникающие вопросы. Взаимодействие с представителем другой культуры всегда способствует появлению интереса к изучению данного вопроса в дальнейшем, что оказывает только позитивное влияние на развитие нашего собственного представления о мире».