• НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде
  • Новости

Подписано соглашение между НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и "Приволжским исследовательским медицинским университетом" Министерства здравоохранения РФ

В нижегородском кампусе ВШЭ подписано соглашение о совместной деятельности научных коллективов НИУ ВШЭ – Нижний Новгород и "Приволжского исследовательского медицинского университета" Министерства здравоохранения РФ по инновационным научно-техническим проектам на стыке медицины, информационных и цифровых технологий, когнитивных исследований, в приложении к социально значимым прикладным задачам.

Соглашение было подписано директором НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Валерием Зусманом и исполняющим обязанности ректора «Приволжского исследовательского медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации Карякиным Николаем Николаевичем.

Основными направлениями перспективного сотрудничества, которые будут разрабатываться в процессе реализации подписанного Соглашения, станут  технологии раннего скрининга нервно-психических нарушений у детей дошкольного возраста; нейролингвистическое сопровождение нейрохирургических операций; поиск альтернативной коммуникации для пациентов с нарушениями речевых и моторных функций и т.д.

Директор НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Валерий Зусман:

«Мы уже составили несколько весьма конкретных рабочих групп по конкретным вопросам. Я уверен, что наши специалисты в области программирования, менеджмента будут с огромным удовольствием сотрудничать с коллегами из Приволжского исследовательского медицинского университета Министерства здравоохранения РФ»

Исполняющий обязанности ректора «Приволжского исследовательского медицинского университета» Министерства здравоохранения Российской Федерации Николай Карякин:

«Мы совместно работаем уже больше года. И подписание данного Соглашения лишь закрепление этого факта. Мы понимаем, что без IT - технологий, лингвистики, высшей математики медицина развиваться не может. Все, что новое появляется  в науке, происходит на стыке разных отраслей. Я уверен, что работа между двумя вузами – это очень серьезный шаг для расширения наших знаний»

На подписании соглашения присутствовал министр здравоохранения Нижегородской области Шаклунов Антон Александрович, который отметил, что Министерство здравоохранения готово к диалогу и сотрудничеству, а также к помощи в реализации будущих разработанных проектов.

Начальник сектора программ высшего и среднего профессионального образования, подготовки научно-педагогических кадров Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Игорь Захаров:

«Министерство образования смотрит на вузы по новому: «Вузы как пространство инноваций». Мы считаем, что вузы должны быть генераторами идей для развития на современном уровне экономики и народного хозяйства региона.  Подписанное сегодня Соглашение – это интересный и полезный для нас всех опыт».

В настоящее время в нижегородской Вышке при поддержке Центра языка и мозга НИУ ВШЭ действует проектная группа под руководством профессора Натальи Гронской. Основные направления работы группы: лингвистическое сопровождение операций по удалению опухолей головного мозга, исследования в области развития детской речи, разработки в области альтернативной коммуникации.