• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

В Вышке пройдет математическая контрольная «Что и требовалось доказать»

24 марта пройдет математическая контрольная «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная компанией Яндекс, поучаствовать в которой сможет любой желающий. Как и в прошлые годы, одной из площадок для очного участия в контрольной станет ВШЭ.

В Вышке пройдет математическая контрольная «Что и требовалось доказать»

24 марта пройдет математическая контрольная «Что и требовалось доказать» (ЧТД), организованная компанией Яндекс, поучаствовать в которой сможет любой желающий. Как и в прошлые годы, одной из площадок для очного участия в контрольной станет НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

Задачи можно будет решать онлайн или за партой. Чтобы написать работу в аудитории, нужно заранее зарегистрироваться. В вузе контрольная продлится с 12:00 до 13:00. Одновременно задания опубликуют в интернете — приступить к ним можно будет в любое удобное время, на поиски решений тоже будет час. В этом году задания перевели на английский, чтобы свои силы могли попробовать люди из разных стран. 

«За магией компьютерного зрения, распознавания речи, машинного перевода — да и многих других передовых технологий — стоит математика. Чем быстрее она развивается, тем стремительнее развивается IT-сфера. Мы хотим, чтобы математику любили — а любовь к этой науке просыпается от интересных задач с красивыми решениями. Именно такие задачи мы и старались выбрать для нашей контрольной», — говорит Елена Бунина, генеральный директор Яндекса в России. 

«Проект ЧТД уже традиционно собирает в стенах Высшей школы экономики любителей математики всех возрастов. Свои силы в решении задач пробуют не только школьники и их учителя, но и люди, состоявшиеся в профессиях, непосредственно не связанных с математикой. Чем же она так привлекательна? Отчасти ответ на этот вопрос даёт высказывание американского философа Джоржда Сантаяны: „Подобно тому как все искусства тяготеют к музыке, все науки стремятся к математике“», — говорит Ольга Починка, профессор НИУ ВШЭ в Нижнем Новгороде.  

В прошлом году контрольную «Что и требовалось доказать» написали больше 20 тысяч человек из России, Беларуси, Украины, Казахстана и других стран. В Нижнем Новгороде было 298 участников — 60 человек решили задачи на пятёрку, 57 — на четвёрку, а 72 человека — на тройку. Чтобы подготовиться к контрольной в этом году, можно потренироваться: на сайте проекта опубликованы тестовая версия работы и задачи прошлых лет. 

Программа ЧТД в Вышке

11:30 – регистрация

12:00 – 13:00 – решение задач контрольной работы

13:00 – 13:30 – разбор задач, вызвавших затруднение

13:45 – 15:00 – Лекция «Математика и архитектура», зав. каф. фундаментальной математики НИУ ВШЭ- Нижний Новгород, проф. О.В. Починка
Современная архитектура стремится к разнообразию конструкций и примитивные прямоугольные постройки уходят в прошлое. Создание оригинальных архитектурных форм основано на возможности разбиения изогнутой поверхности на части легко воспроизводимой формы, например ограниченные окружностями или прямыми. Революционным событием в этом направлении следует считать конструкцию Шуховской башни, в основе которой лежит классический геометрический результат о существовании двух прямых, проходящих через каждую точку однополостного гиперболоида. Говоря современным математическим языком, поверхность однополостного гиперболоида допускает два-ткань из прямых. В лекции будут продемонстрированы различные конструкции, реализующие ткани из прямых и окружностей, в том числе использующие современные математические результаты.