• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итоги Международного научно-практического семинара «Миграция и общество в ЕС И России: дискурсы, практики, нарративы»

В нижегородском кампусе НИУ ВШЭ прошел Международный научно-практический семинар «Миграция и общество в ЕС И России: дискурсы, практики, нарративы». В рамках семинара, организованного магистерской программой «Политическая лингвистика», была создана междисциплинарная площадка для обсуждения дискуссионных вопросов миграции, для диалога представителей власти, НКО, средств массовой информации и научного сообщества.

В этом году семинар собрал вместе студентов бакалавриата, магистратуры и аспирантуры из разных городов России: от Москвы до Иркутска. С докладами выступили студенты из московской Вышки, Московского Государственного Университета, МГИМО, Санкт-Петербургского Государственного Университета, Иркутского Государственного Университета, а также ННГУ им. Лобачевского. Также стоит отметить, что среди собравшихся были лингвисты, политологи, юристы, конфликтологи и социологи.

В качестве лекторов в рамках семинара выступали преподаватели НИУ ВШЭ - Москва, Санкт-Петербург и Нижний Новгород, ННГУ им. Лобачевского, Университет Париж-13.

Программа семинара была очень насыщена. В течение четырех дней было проведено два круглых стола, посвященных проблемам образовательной и трудовой миграции с участием представителей правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода, Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Нижегородской области, а также представителей общественных организаций, занимающихся проблемами адаптации трудовых мигрантов.

В рамках семинара участники посетили «Приволжский миграционный центр», где прошла встреча с Алмаз Чолоян - директором центра, постоянным членом рабочей группы по межнациональным отношениям при администрации г. Нижнего Новгорода, руководителем проекта «Территория Согласия: профилактика межэтнических конфликтов и снижение межнациональной и межрелигиозной напряженности в молодежной среде в Нижегородской области».

Участники летней школы оставили только положительные отзывы о семинаре:

- Хотелось бы выразить огромную благодарность за организацию этого мероприятия, проведенного на очень высоком уровне. Особого внимания заслуживают привлеченные эксперты, междисциплинарный характер и география участников.

- Большое спасибо за приглашение на семинар. В рамках программы были представлены доклады,затрагивающие самые различные проблемы,связанные с миграцией. Семинар получился междисциплинарным и это самое лучшее. Было интересно посмотреть на одни и те же проблемы с разных сторон. Надеюсь ещё не раз побывать на других мероприятиях, которые проводит НИУ ВШЭ - Нижний Новгород.

- Спасибо организаторам семинара за приглашение! Для молодых исследователей очень полезно участие в подобных проектах, особенно учитывая мультидисциплинарное представительство и охват различных направлений миграции.