• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Архив - дело государственной важности

Первый Всероссийский Семинар в рамках Федеральной программы Цифровая Россия, посвящённой  информационной безопасности Российских Архивов – «Электронный архив, цифровой документооборот и безопасность» прошёл в НИУ ВШЭ – Нижний Новгород 12 ноября при поддержке Общественной приемной в Нижегородской области Комитета по обороне Государственной Думы Российской Федерации.

У многих слово архив ассоциируется с высокими стеллажами, бумажными папками, пылью и мрачными людьми в синих халатах. Но это не так.

В нижегородской Вышке прошел первый Всероссийский семинар, посвящённый цифровому сканированию, хранению и оперативному распознаванию архивных фондов и предметов культурного наследия России.  Семинар собрал руководителей музеев Нижегородской области, сотрудников МВД, ЗАГС и архивистов из Нижнего Новгорода, Москвы, Чебоксар. Это активные люди, озабоченные непростыми проблемами в области электронного документооборота.

Основной целью семинара было довести до Государственных органов управления и власти правила хранения цифровых архивов, кодировки, использования и разархивирования документов. Обозначить проблемы использования нелицензированного программного обеспечения и непрофессионального подхода к важной государственной задаче - электронного документооборота.

Государственная архивная служба по Нижегородской области тоже соприкоснулась с рядом подобных проблем. Электронный документ, со слов руководителя Комитета по делам архивов Бориса Пудалова, необходимо правильно создать, правильно хранить  и правильно описать, чтобы по первому требованию быстро найти полную информацию. Также приходится решать много задач в процессе использования документа. Решать вопрос его сохранности. Была обозначена такая проблема, как отсутствие базы подготовки специалистов по архивному делу.

Историко-архивный институт прекратил свое существование. В классических университетах сокращена подготовка по профильным для историков-архивистов предметам. Но это полбеды. Нам нужны сегодня не только историки-архивисты, нам нужны документоведы-архивисты, IT-архивисты. Таких архивистов готовят в Великобритании, Франции. У нас - нет. Если на базе нижегородской Вышки будут готовить таких специалистов, то мы вам поклонимся.

Борис Пудалов
Руководитель комитета по делам архивов

 О технической стороне проблем, стоящих перед архивистами, рассказал представитель компании «АйТи решения»

Мы предлагаем архивистам технологии оцифровки и хранения, особенно длительного, до 30 лет и более. Главная проблема архивов – отсутствие ресурсов для хранения. А это важно в первую очередь для хранения личных данных. Для этого необходимы подготовленные специалисты, которых катастрофически не хватает! Можно создать любую программу, но если человек не может ей пользоваться, то смысл  утрачивается.

Дмитрий Каменский
Инжиниринговая компания "АйТи Решения"

 На семинаре обсуждалась тема экспертизы документов, составляющих культурное наследие архивов и музеев, поэтому были приглашены сотрудники МВД - эксперты и криминалисты.

Архив - это не просто пыль и полка, это живое дело, которое имеет и историческое значение и культурное значение, и это то, что нужно беречь. Для архивиста важно понимать, существуют ли методики и как их создавать. Существуют ли понятия объектов и их классификации. Защита культурного наследия с помощью оцифровки также имеет ключевое значение. Важен вопрос доступности хранимых данных. В целом семинар был полезным!

Сергей Журавлев
профессор кафедры криминалистики Нижегородской академии МВД России, к.ю.н. , доцент

 В заключении руководитель Комитета по делам архивов Борис Пудалов пригласил студентов нижегородской Вышки на экскурсию в нижегородский архив.