• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

О миграции, толерантности, межкультурной коммуникации и дружбе народов за круглым столом

22 ноября в рамках IV молодежной международной конференции «Гаpмoнизaция межнaциoнaльных отношений в условиях глобального общества» в НИУ ВШЭ-Нижний Новгород прошел круглый стол на тему «Толерантность: новые вызовы в России и за рубежом».

Мероприятие открыл заместитель директора НИУ ВШЭ - Нижний Новгород Сергей Мольков.Он рассказал  о проблемах этнонационального экстремизма и способах противодействия ему. Из доклада участники круглого стола узнали, какие регионы Российской федерации являются наиболее уязвимыми для террористических угроз. Создание рабочих мест, грамотная межнациональная политика, статусное становление образования, внимательное отношение к молодежи должны устранить напряженность  в обществе.

Преподаватель факультета гуманитарных наук, исследователь из Венского университета Дионис Нойбахер в своем докладе рассмотрел политику Австрии по отношению к мигрантам в диахроническом аспекте: от поддержки  беженцев из Венгрии в 1956 г., чехов - в 1968, югославов - в 1990-е гг. до современной ситуации, когда огромный наплыв мигрантов из стран Африки меняет демографию и культуры страны. По мнению господина Нойбахера, беженцы заслуживают поддержки, но люди, въезжающие в страну  для получения бесплатного жилья и пособий, создают  напряженность.  Многие граждане Австрии задумываются о том, где должна быть граница толерантности, а где «чужие» должны принять правила хозяев.

Студенты программы «Фундаментальная и прикладная лингвистика» (Евгения Горина, Арина Алешина, Ольга Петрова), работающие под руководством профессора департамента прикладной лингвистики и иностранных языков Татьяны Романовой , подготовили доклады о лингвистических особенностях понятия «толерантность» в языке публичной политики, СМИ и сознании русского человека.

 Аспирант факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ – Нижний Новгород Маджид Чериф в своем выступлении объяснил, с какими миграционными вызовами сталкивается современный Алжир. Поток беженцев из горячих точек идет в Алжир, а граждане Алжира, в свою очередь, стремятся в Европу  в поисках лучшей жизни.

Студент 1 курса магистерской программы «Правовое обеспечение и защита бизнеса», руководитель Международного студенческого клуба Жанна Шабанова рассказала о работе  клуба: капустниках стран,  формах взаимопомощи при изучении иностранных языков,  экскурсиях и совместных вечеринках. Все эти мероприятия помогают иностранных студентам адаптироваться в Нижегородской Вышке, узнать больше о России.

В ходе дискуссии особое внимание уделялось различным подходам к понятию толерантности: американскому и европейскому.

Среди гостей круглого стола были представители ННГУ им. Н.И. Лобачевского, студенты и  сотрудники Нижегородского политехнического колледжа, Нижегородского автомеханического техникума и Нижегородского техникума отраслевых технологий.

Все участники отметили, что  воспитание толерантности  в обществе - трудный и долгий процесс. Мы можем многое понимать, но, если «чужой» оказывается рядом с нашей семьей, мы не готовы его принять.

В завершении встречи слушатели и выступающие сошлись во мнении, что надо чаще встречаться и обсуждать проблемы межнациональных отношений и толерантности.